Здравствуйте Дмитрий.
Работаю ай ти специалистом… Но предоставлять какую либо информацию по этому вопросу сб отказываеться.Если у меня законные основания ее получить?...
Да, если Вы работник в рамках трудовых отношений, у Вас есть такое право.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
Из статьи следует:
Основными формами участия работников в управлении организацией являются:
получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
Вы вправе подать заявление согласно порядку предусмотренному статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Отказать работодатель не вправе, за такой отказ для него может наступить административная ответственность, например если Вы обратитесь в прокуратуру, предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом рФ, а также бланк образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Согласно ст. 89 ТК РФ, работник имеет право знакомиться с документами, содержащими персональные данные о нем.
Если руководитель службы безопасности отказывает, направить официальный запрос от Вашего имени с требованием предоставить информацию. Запрос направляется в письменном виде с уведомлением.
Обратиться к Вашему непосредственному руководителю и вышестоящему руководству, проинформировать их о ситуации. Возможно, они смогут оказать содействие в получении информации от службы безопасности.
Если и это не помогает, и Вы уверены, что проверка фальшивая, можно обратиться в Госинспекцию труда или суд для защиты Ваших прав и репутации.
Потапов Валерий
Первое, в статье ТК РФ Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, нет такого положения как указано в данном ответе:"… работник имеет право знакомиться с документами, содержащими персональные данные о нем....".
Она вообще регулирует защиту персональных данных работников. от их незаконного разглашения, что не относится к вопросу от слова совсем, можете с ее содержанием ознакомиться и убедиться лично по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dc0a9a9993940d29a8daafe8144d3454c11b92cc/
Ваш вопрос о другом, как Вам получить информацию касающуюся Вас лично как работника, и здесь следует применять совсем иные статьи Трудового кодекса РФ 53 и 62, я их првиел выше.
Второе, в ответе Вам указывают на то, чтобы служба безопасности какой то запрос куда то направила, когда Вы в вопросе прямоу казываете на то, что службе безопасности известная информация и именно она Вам ее отказывается предоставлять:
Получил письмо от службы безапасности ,в котором говориться о якобы возбужденной проверки от органов в отношении меня.Но предоставлять какую либо информацию по этому вопросу сб отказываеться.
т.е. ответ дан не по существу описанной в нем ситуации.
Третье, в ответе указывается:«Возможно, они смогут оказать содействие в получении..»,
Работодатель обязан предоставить информацию касающуюся работника непосредственно, документы или их заверенные копии, выше я привел положения закона обязательные для исполнения работодателем, а потому никакого «возможно смогут оказать содействие» здесь быть не может, ерчь идет ос ведениях находящихся у СБ и работодателя. и их они обязаны предоставить работнику согласно приведенным выше мной положениям закона, иначе нарушать закон, за что предусмотрена административная ответственность. т.е. такое указание в данном ответе не имеет ничего общего с трудовым законодательством РФ, правами работника. и обязанностями работодателя.