Могу ли я выехать за границу с ребенком?

Добрый день) У нас с мужем идет бракоразводный процесс, естественно свидетельство о расторжении брака еще не получен на руки. Могу ли я выехать за границу с ребенком? Муж не против !

, Юлия, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если муж не подал в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД заявление о запрете на выезд ребёнка за пределы РФ, то можете.

Обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в сопровождении законного представителя может осуществляться беспрепятственно, если другим законным представителем не подано соответствующее заявление о несогласии на такой выезд, иными словами согласие другого законного представителя презюмируется и поэтому какая-либо ответственность не предусмотрена.

При выезде несовершеннолетнего гражданина РФ без законного представителя он должен иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей, при этом самостоятельного состава за нарушение именно указанной нормы действующим законодательством не установлено.

Поставьте плюс за ответ, если им удовлетворены.