Могут ли наложить арест на мои карты, ограничить выезд за границу?

Здравствуйте,

Могут ли банки обязать меня выплачивать долг умершего бывшего супруга? В разводе 5 лет, есть несовершеннолетний сын. В наследство за сына- не вступали. Сумма долга и сумма имущества равнозначная.

На данный момент меня вызывают в суд, приходят заказные письма. Я нахожусь в другом городе, на суд прийти не могу. Могут ли наложить арест на мои карты , ограничить выезд за границу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы не обязаны что-либо выплачивать по этому долгу, потому что не вступали Вы в наследство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сын стал пользоваться имуществом отца, то он вступил в наследство и соответственно с него можно взыскивать деньги (если он маленький — деньги платить должны Вы).

Если же Вы отказались от наследства, то в суд нужно принести копию отказа от наследства с печатью нотариуса.