Да и желательно побыстрее чтобы развели?

Здравствуйте.

Хотим с супругом развестись обоюдно, что нам нужно сделать куда именно обратиться?

Да и желательно побыстрее чтобы развели?

, Аида, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дети общие несовершеннолетние есть? Самый быстрый способ — ЗАГС. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Детей нет

тогда через ЗАГС. Лучше, чтобы явились оба и подали заявление. Ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Аида.

Если детей нет, то через ЗАГС при личной явке, по доверенности не разведут (не расторгнут брак).

Если есть несовершеннолетние дети то через суд согласно статьи 21 СК.

Один подает иск, второй его признает и оба просят не давать время на примирение.

Можно заявления подать удаленно через госуслуги.

Но для регистрации расторжения брака все равно потребуется личная явка

www.gosuslugi.ru/help/faq/divorse/102170

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если детей нет — Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, разведут без проблем. Согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Самый быстрый и простой способ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
А возможно ли развестись в другом городе?

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

И далее

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, нет споров относительно совместно нажитого имущества, расторжение брака осуществляется в ЗАГСе.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (ст. 19 СК РФ).

С уважением,