Здравствуйте, была доля у меня дочери и отца, у отца долю выкупил, нужно ли ждать 3 года чтоб продать квартиру без 13%?

, Алексей, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Датой возникновения собственности считается дата приобретения первой доли в квартире, последующие перераспределения долей между собственниками не изменяют первоначальную дату возникновения собственности. То есть налогом облагаться не будет (если изначальная доля в собственности дольше минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества).

Читайте Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июня 2019 г. N 03-04-05/44005 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры тут.

И почитайте эту статью тут.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо)