Статус малоимущего

Что требуется для получения статуса малоимущего. Нужна справка об уровне дохода, необходимо стоять на бирже труда?

Какие в совокупности нужны для этого документы и аспекты

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! согласно ФЗ «О
государственной социальной помощи»

гражданин,
обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи,
представляет только паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган
социальной защиты населения сам направляет межведомственный запрос о предоставлении
документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о
признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании
им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы
местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам
местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся
соответствующие документы, копии документов, сведения.

стоять на бирже труда не обязательно. гражданин признается малоимущим, если его доход ниже прожиточного минимума в РФ.

правила расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для
решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной
социальной помощи установлены Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2003 г.