Собираюсь увольняться со службы по "смешанному стажу" по состоянию здоровья достиг 45 летнего возраста, имею

Собираюсь увольняться со службы по "смешанному стажу" по состоянию здоровья (достиг 45 летнего возраста, имею общий трудовой стаж в календарном исчислении 25 календарных лет, из которых 11 лет в календарном изчислении а в льготном 12 лет и 6 месяцев. Вопрос: надо ли мне дослуживать до 12,6 лет в календарном изчислении или достаточно льготного периода. Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с пунктом «б» ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...», у вас есть право на увольнение с военной службы, или со службы в ОВД, или в других силовых структурах ( смотря где служите:, по т.н. «смешанному стажу» на пенсию по выслуге лет, при наличии соответствующих условий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/

 продолжу далее

Главное условие :

- общий трудовой стаж25 календарных лет и более, из которыхне менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Как видим, в законе речь идет именно об общем трудовом стаже в календарном исчислении ( 25 лет и более), по стажу военной службы ограничений не указано, т.н. необходим стаж военной службы не менее 12, 5 лет, в том числе и в льготном исчислении.

 продолжу далее

Что касается возраста, то по достижении 45 лет, вы имеете  право на увольнение либо :

— по состоянию здоровья ;

— либо- по оргштатным мероприятиям;

— в других случаях- по достижению предельного возраста пребывания на военной службе;

 Таким образом, если вы увольняетесь с военной службы в 45 лет по состоянию здоровья при наличии общего трудового стажа более 25 лет и стажа военной службы не менее 12,5 лет ( в том числе и в льготном исчислении), то соответственно, и будете уволены с правом на пенсию по т.н. «смешанному стажу».

«Дослуживать» вам ничего не требуется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Скорректирую свой ответ, с учетом существующей судебной практики.

Несмотря на то, что лично я полагаю, что исходя из требований ст. 18 и ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 предполагается наличие выслуги в 12 лет 6 месяцев в льготном исчислении.

Вам все же придется дослуживать до 125 лет в календарном исчсилении.

Общими требованиями увольнения на пенсию по смешанному стажу являются

— достижение 45 лет

— увольнение по одному из трех оснований: о достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— наличие общего трудового стажа в 25 лет

— выслуга лет в 12.5 лет.

Учитывая, что специальной оговорки в статье 13 закона о льготной выслуге не говориться — практика исходит из того, что она исчисляется в календарном исчислении.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 88-17535/2021

говориться

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что на момент обращения в УФСБ России по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении пенсии, у истца отсутствовал требуемый стаж военной службы в календарном исчислении, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Судом учтено, что необходимые условия для назначения пенсии за выслугу лет Д.Н. соблюдены не были, поскольку пунктом «б» статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-Г предусмотрено право на пенсию за выслугу лет лиц, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, достигших на день увольнения 45-летнего возраста, имеющих общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Установление законодателем дополнительных требований для назначения пенсии за выслугу лет на более льготных условиях не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, поскольку является элементом правового механизма, направленного на реализацию указанной в законе категорий граждан права на пенсионное обеспечение при отсутствии полной выслуги лет.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на пенсию за выслугу лет на территории Российской Федерации имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.
Поскольку выслуга лет военной службы Д.Н. по состоянию на 31 декабря 2016 года составила в календарном исчислении — 11 лет 03 мес. 00 дней, то, как правильно установил суд, у истца отсутствовал требуемый стаж военной службы в календарном исчислении, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.
Доводы жалобы о несогласии с исчислением стажа в 12 лет и 6 месяцев военной службы в календарном исчислении основаны на неправильном толковании норм права.

Вопрос: надо ли мне дослуживать до 12,6 лет в календарном изчислении или достаточно льготного периода.

 Учитывая судебную практику Вам все же стоит дослужить до требуемой выслуги в календарном исчислении — это будет проще, чем потом в судебном порядке пытаться доказать свою правоту.

Учитывая, что специальной оговорки в статье 13 закона о льготной выслуге не говориться — практика исходит из того, что она исчисляется в календарном исчислении.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 88-17535/2021

В России решения судов, как вы сами должны понимать, источниками права не являются. Как и в этом случае. Полагаю., что суд в данном произвольно толкует закон, без всякой логики о обоснований

Ряд судов берут на себя  полномочия законодательной власти...

Это недопуснимо, это порочная «практика

Было бы решение Пленума ВС РФ- вопросов бы не возникало

Вполне вероятно, что  8-го КСОЮ будет другая  совсем позиция

-------------------------------------------

Недавно было одно из таких решений, хоть не по этом теме, но всё же...

3 суда отказали товарищу, но СК ВС всё отменила...

А Росреестр сразу заявил, что выполнять такое решение не намерен