8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал на двух других детей?

Добрый день, у меня трое детей двое уже совершеннолетние третьему 3 года.На второго ребёнка было лишение родительских прав. Могу ли я получить материнский капитал на двух других детей?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Юрий!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.07.2023