Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

Такая ситуация: вчера звонит отец, говорит что звонили из МФО «Привет сосед», говорят что «ваш сын взял кредит и не выходит на связь. Его номер я якобы оставил как дополнительный».

Слышу про эту компанию впервые и конечно никакие кредиты не брал, ни у них, ни у кого либо еще. На всякий случай проверил кредитную историю, в которой нашел кредит от 6.06.23 на 299тыс руб в ООО МКК «Триумвират» (привет сосед). Шок.

пытаюсь зайти на госуслуги, но пароль не подходит, восстанавливаю по снилсу, вижу что смс и ссылка на восстановление отправлены на неизвестные мне контакты

637546d7fd@mymailv.lol (позже нашел полный адрес в личном кабинете госуслуг)

+7 928 *****63

Восстановил доступ через сбер и вижу что как раз 06.06.23 в аккаунте запрашивались мои паспортные данные, инн и снилс, а первая запись вообще сообщает о регистрации аккаунта 6 июня, хотя я пользовался госуслугами точно более 5 лет.

По истории активности видно что в аккаунт входили с ip 188.0.169.98 и 188.0.175.143 (регион Чечня).

В итоге имею:

- взломанный кем то и восстановленный мной аккаунт на госуслугах

- кредит на 300тыс руб (уже 450 с учетом % и «просрочки» платежей)

- испорченная кредитная история

- утекшие персональные данные, которые находятся в руках мошенников и вероятно могут быть использованы повторно в подобных целях.

Вопросы:

1. Как поступить в текущей ситуации, писать заявление в полицию и мфо? Есть какие то шаблоны подобных заявлений?

2. Как доказать свою непричастность к этому кредиту и нужно ли мне что то доказывать, учитывая презумпцию невиновности?

3. Как аннулировать этот кредит и исправить кредитную историю?

4. Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

  • IMG_8148
    .png
  • IMG_8193
    .jpeg
  • IMG_8151
    .png
, Матвей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это распространенный сейчас вид мошенничества. При этом преступник взламывает аккаунт на Госуслугах и меняет пароли. Что уже является преступлением — ст.272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам следует подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Образца заявления как такового нет. Но вам при явке в полицию предоставят образец, который есть в дежурной части. По сути в заявлении о преступлении вам следует отразить факт данного преступления — что ваш аккаунт был взломан неустановленным лицом с ip адресов таких-то. Обнаружили вы этот взлом тогда-то после того, как узнали, что являетесь должником МФО.

По вашему заявлению полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки установят факт взлома, направят запрос в Госуслуги, установят привязку ip адресов, опросят вас, внесут сведения в базу данных «Дистанционное мошенничество» и будут искать иных потерпевших.

Но как показывает практика, полиция не хочет в ряде случаев усматривать мошенничества, Так как вы материальный ущерб не понесли, а под вашими данными кредит взяли у МФО.

Продолжу далее

Как поступить в текущей ситуации, писать заявление в полицию и мфо? Есть какие то шаблоны подобных заявлений?

Здравствуйте !

В срочном порядке обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. Обязательно все доказательства ( скриншоты) и все данные предоставляйте к заявлению.

Органы полиции проведут проверку в рамках ст.141 УПК РФ и примут процессуальное решение.

Зарегистрируйте заявление в полиции, вам выдадут талон.

Копию заявления и копию талона о принятии заявления направьте в МФО.

Как таковых критериев нет, все пишется в произвольной форме.

В последующем Вам придется выходить в суд с требованием о признании кредитного договора ( договора займа) недействительным.

. Как доказать свою непричастность к этому кредиту и нужно ли мне что то доказывать, учитывая презумпцию невиновности.

Доказыванием занимаются правоохранительные органы. Вам нужно лишь сообщить о преступлении и предоставить имеющиеся у Вас доказательства.

Остальное все на полиции.

Как аннулировать этот кредит и исправить кредитную историю?

Аннулировать кредит не получится, лишь только в последующем сделку недействительной.

Но для начала нужно, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В последующем Вы сможете обратиться в районный суд с иском о признании сделки недействительной.

В последующем решение суда отправите в БКИ для восстановления Вашей кредитной истории.

4. Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

Лучше бы Вам поменять, так будет надёжнее, чтобы в последующем снова никто ими не воспользовался.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Матвей.

1. Пишите заявление в полицию, в свободной форме. (ст. 141, 142 УПК РФ — будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.)

2. Следует подходить через понятие о безденежности займа. (ст. 812 ГК РФ)

3. Аннулировать не получится.

4. Нет, это не предусмотрено, в этом нет смысла, это Ваши паспортные данные. (см. п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», там указаны основания для замены паспорта.)

Относительно полиции, используйте эти данные, предоставляйте скриншоты, любые пояснения, которые могут помочь расследованию, иные доказательства, подтверждающие доказательства взлома. Не будет лишним уже сейчас зафиксировать указанные доказательства нотариально.

06.06.23 в аккаунте запрашивались мои паспортные данные, инн и снилс, а первая запись вообще сообщает о регистрации аккаунта 6 июня, хотя я пользовался госуслугами точно более 5 лет. По истории активности видно что в аккаунт входили с ip 188.0.169.98 и 188.0.175.143 (регион Чечня).

Относительно дальнейшего оспаривания взятого кредита, обратите внимание на п. 4 «Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022), разъяснения, изложенные в ответе на вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 3 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2015 г.

на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Матвей!

Да, рекомендую написать заявления в полицию о мошенничестве и в МФО с требованием признать кредит недействительным. Могу предоставить шаблоны.
Для доказательства невиновности соберите документы: справки об IP-адресах, скриншоты из личного кабинета госуслуг, кредитную историю. Также требуйте от МФО предоставить копию заявления на кредит.
Обратитесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. После вступления решения суда в силу кредит будет аннулирован, а история исправлена.
Смена паспортных данных не требуется, но рекомендуется усилить безопасность личных аккаунтов, установить антивирус.

Готов помочь с составлением необходимых заявлений и искового заявления в суд. Держите меня в курсе развития событий

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как поступить в текущей ситуации, писать заявление в полицию и мфо? Есть какие то шаблоны подобных заявлений?

 Здравствуйте.

Безусловно это необходимо сделать с описанием факта взлома страницы на Госуслугах. В этих деяниях имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. Дело будет возбуждено, если будут доказательства взлома. А это полагаю будет не слишком затруднительно.

2. Как доказать свою непричастность к этому кредиту и нужно ли мне что то доказывать, учитывая презумпцию невиновности?

 В гражданских правоотношения презумпции такой нет, а в совершении уголовного преступления Вас никто не обвиняет. Поэтому пока обязанности по кредитному договору будут сохраняться до отыскания злоумышленников и приговора суда. Но уведомить МФО об этом необходимо.

3. Как аннулировать этот кредит и исправить кредитную историю?

 Только после вступления в силу приговора суда это возможно посредством обращения в суд о признании сделки по кредиту недействительной в силу того, что она совершена с пороком воли — Вы не давали соего согласия на нее.

4. Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

 Банк России опубликовал указание, согласно которому с 1 октября 2022 года клиенты могут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры: максимальную сумму для одной трансакции или лимит на определенный период времени.

https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/2591

То есть Вы можете сделать это помимо прочего. Поменять паспорт тоже в принципе возможно, это позволит отсечь возможное незаконное пользование его данными впоследствии.

Восстановил доступ через сбер и вижу что как раз 06.06.23 в аккаунте запрашивались мои паспортные данные, инн и снилс, а первая запись вообще сообщает о регистрации аккаунта 6 июня, хотя я пользовался госуслугами точно более 5 лет.

По истории активности видно что в аккаунт входили с ip 188.0.169.98 и 188.0.175.143 (регион Чечня).

Вот как раз эти данные и могут быть исходными при проведении проверки и принятии процессуального решения по Вашему заявлению. Его можно писать в свободной форме, принести в УВД по месту Вашего нахождения, где после выдачи талона-уведомления Вас опросят первоначально. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголвного дела не сдавйтесь и направляйте жалобу либо в прокуратуру, либо в суд в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Как поступить в текущей ситуации, писать заявление в полицию и мфо? Есть какие то шаблоны подобных заявлений?

Здравствуйте !

В срочном порядке обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. Обязательно все доказательства ( скриншоты) и все данные предоставляйте к заявлению.

Органы полиции проведут проверку в рамках ст.141 УПК РФ и примут процессуальное решение.

Зарегистрируйте заявление в полиции, вам выдадут талон.

Копию заявления и копию талона о принятии заявления направьте в МФО.

Как таковых критериев нет, все пишется в произвольной форме.

В последующем Вам придется выходить в суд с требованием о признании кредитного договора ( договора займа) недействительным.

Как доказать свою непричастность к этому кредиту и нужно ли мне что то доказывать, учитывая презумпцию невиновности.

Доказыванием занимаются правоохранительные органы. Вам нужно лишь сообщить о преступлении и предоставить имеющиеся у Вас доказательства.

Остальное все на полиции.

Как аннулировать этот кредит и исправить кредитную историю?

Аннулировать кредит не получится, лишь только в последующем сделку недействительной.

Но для начала нужно, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В последующем Вы сможете обратиться в районный суд с иском о признании сделки недействительной.

В последующем решение суда отправите в БКИ для восстановления Вашей кредитной истории.

4. Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

Лучше бы Вам поменять, так будет надёжнее, чтобы в последующем снова никто ими не воспользовался.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Матвей!

Ситуация, конечно, неприятная, однако нужно пытаться ее исправить.

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах и кредитах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег — по кредитам, займам — на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием их — о незаконном получении микрозайма и предоставлением ими — Вам,  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками (эти сведения предоставляют кредиторы: МКК или банка, в своих ответах,.по выполнению предыдущего пункта № 4) — отдельное письмо. В этом письме, информируете банк держателя счета, о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открывается Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК и банках), с  исковыми требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро Кредитных Историй (БКИ).

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — третьим лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали и не подписывали, с кредиторами: МКК «Привет, сосед» и «Триумвират».

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Дополню.

Теперь, кратко отвечу на заданные вопросы.

1. Как поступить в текущей ситуации, писать заявление в полицию и мфо? Есть какие то шаблоны подобных заявлений?

2. Как доказать свою непричастность к этому кредиту и нужно ли мне что то доказывать, учитывая презумпцию невиновности?

3. Как аннулировать этот кредит и исправить кредитную историю?

4. Нужно ли менять свои паспортные данные, учитывая что они украдены?

1. О необходимом  алгогитме действий — подробно рассказал, выше.

2. Презумпция невиновности — это постулат из правоотношений  в сфее уголовного и уголовно — процессуального законодательства. В Вашей ситуации, защита нарушенного права будет осуществляться в рамках цивильного (гражданского) права (подачи иска — это основной и главный инструмент, в данном случае). Соответственно, указанная Вами. презумпция — применяться не будет.

3. Об этом, я так же, подробно рассказал в приведенном выше, алгоритме действий.

4. Не вижу смысла этого делать. Тем не менее, скажу прямо: большая часть моих Клиентов, попавших в аналогичную Вашей, ситуации — именно так и поступили (хотя я и отговаривал): написали заявления об утере паспорта, заплатили административный штраф и получили новые паспорта. Однако. возможно, в их случах и был резон это сделать: там незаконные микрозаймы были получены, на имя этих Клиентов, в большом количестве: от 30 до 100 — на каждого.

У Вас же, пока, выявлены всего 2 полученных незаконно, микрокредита.

На полицию надеяться — не стоит. Как правило, в полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по таких ситуациях.

Однако, направить заявление о преступлении — нужно, что лишний раз подтвердит Вашу непричастность к получению микрозаймов и, возможно, поможет получить, какую — то важную  информацию, которая может пригодиться, впоследствие (в полиции, по заявлению о преступлении, обязаны провести Доследственную Проверку — ДП, включающую в себя целый комплекс проверочных мероприятий).