Можно ли оспорить решение о выплатах?
Мне 20 лет, вышел из академического отпуска, обучаюсь очно, и получаю выплаты от ФСС по потере кормильца. Отец погиб на производстве, когда я находился в академическом отпуске, и за этот период в выплате отказали. Также я зарегистрирован как самозанятый несколько лет. Имел доход 20000 два месяца ДО момента гибели, помимо этого ничего. Можно ли оспорить решение о выплатах? И сохранятся ли выплаты, если я снова уйду в академический отпуск и перестану быть самозанятым? Причиной будет тревожное расстройство, но трудоспособность я не теряю.
Здравствуйте! Нахождение обучающегося на очном отделении в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты по потере кормильца. Пока Вы учитесь, то пенсия вам должна начисляться до окончания обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Самозанятость также не влияет на получение указанной выплаты, если Вы не перечисляли взносы пенсионные в ПФР. Выплата прекратится, если Вы будете обучаться на заочном отделении и будете официально трудоустроены.
Надо смотреть само решение ФСС, на что они ссылаются при отказе в выплате, чтоб оспорить его.