В случае если я решу сужить и далее могут ли меня заставить подписать контракт?

Здравствуйте. Я 1974 г/р. Старший сержант. В сентябре прошлого года был мобилизован из запаса. Нахожусь в зоне сво. В апреле 2024 мне исполняется 50 лет. Могу ли я демобилизоваться, и как это сделать? В случае если я решу сужить и далее могут ли меня заставить подписать контракт? С уважением Руслан.

, Кловак Руслан Петрович, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете.

При этом, у Вас предельный возраст будет составлять 50 лет, в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, а следовательно Вы можете уволиться по достижению предельного возраста, то есть на основании п. 1 ст. 51 указанного Закона.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Право на увольнение по достижению предельного возраста, установленного данной статьей подтверждено в частности Апелляционным определением Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023.

Заставить Вас подписать контракт никто не сможет.

Это возможно, если не будет увеличен возраст запаса

Кловак Руслан Петрович
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Каким образом может повлиять принятие нового закона о повышени предельного возраста пребывания в запасе на мой вопрос?

Если он будет повышен, например до 55 лет, то сможете уволиться только по достижению этого возраста, так как судебная практика таковы, что суды ориентируются именно на возраст запаса.

Пример такого судебного подхода я привел

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан Петрович.

По действующему закону да, сможете уволиться по предельному возрасту в соответствии с Указом Президента РФ №647 О частичной мобилизации.

Но, в настоящее время ГосДума приняла ФЗ об увеличении предельного возраста пребывания в запасе

https://news.rambler.ru/politics/51093957-gosduma-podderzhala-popravki-o-povyshenii-predelnogo-vozrasta-prebyvaniya-v-zapase/

Если Вам исполняется 50 лет в 2024, то срок у Вас продляется до 51 года, то есть до апреля 2025

Новыe нормы вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом докумeнт предусматривает переходный пeриод до 1 января 2028 года, чтобы граждане, находящиеся в запасe, поэтапно перeводились в отставку. Так, гражданe, которым исполнится 50 лет в 2024 году, будут прeбывать в запасе до 51 года

tass.ru/politika/18274017

Кловак Руслан Петрович
Клиент, г. Иркутск
То есть, я не смогу уволиться до апреля 2025 года?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в настоящее время существует увольнение лишь по 3 основаниям, в числе которых:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Поэтому при достижении 50 лет у Вас возникает право на увольнение с воинской службы.

Подписание контракта является добровольным актом, принудить к его заключению Вас никто не сможет.