Муж осуждён по ст2281 ч4 Хочет подписать контракт на военную

Муж осуждён по ст.228.1 ч.4 . Хочет подписать контракт на военную службу, как это сделать? Воинскую часть которая готова подписать с ним контракт мы нашли. Они должны подать соответствующие документы в суд? Или достаточно чтоб муж изъявил желание подписать контракт?

, Наталья, с. Луганск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласно, приказу Министра обороны РФ N 67от 15.02.2023  установлено, что контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином РФ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Наталья
Клиент, с. Луганск
Каков порядок заключения контракта с осуженными?

Порядок принятия написано в Положении о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719)