Я им сказал по телефону что долг не по знаю и что отправил им заявление об отказе взаимоотношении по статье 218

Добрый день ! Ситуация такая . В БКИ висит долг от банка Альфа который продал его коллекторам нао пкб . Долг около 37 000 рублей . Висит с 2007 года . Я подал на коллекторов в районный и апелляционный суд . Ссылаясь на срок исковой давности и то что в кредитном договоре не прописано что коллекторы имеют лицензию и т д . Также там я прикреплял подобные случаи . Суды в иске отказали . Сейчас жду решения по апелляции . Вопрос сколько может еще висеть мой долг у них . Я им сказал по телефону что долг не по знаю и что отправил им заявление об отказе взаимоотношении по статье 218 фз (статью сейчас не помню точно) но они приняли заявление и сказали что в суд подавать не будут .

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете прикрепить сюда решение суда, которым вам отказали в иске и вашу жалобу?

Согласно ст.7 Закона о кредитных историях:

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

2) на основании решения суда, вступившего в силу

Решение суда у вас вступит в законную силу сразу после вынесения постановления судом апелляционного инстанции.

Но если оно у вас отрицательное, то вся надежда на апелляцию. Апелляция может сама удовлетворить ваш иск.

То есть, если апелляционный суд рассмотрит ваш иск самостоятельно и удовлетворит, то это апелляционное постановление и будет тем решением суда, которые вы можете направить в БКИ с требованием удалить запись.

и то что в кредитном договоре не прописано что коллекторы имеют лицензию

 В кредитных договорах и не должно быть упоминания про лицензию коллекторов.

Но вас должны были письменно уведомить об уступке прав (требований) коллекторам (ст.385 ГК РФ).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад. Долг будет висеть, пока его либо не удалят сами коллекторы, либо по истечении семи лет со дня последнего изменения ими информации, содержащейся в записи кредитной истории, либо, если апелляция примет решение в Вашу пользу — по решению суда, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». Других вариантов нет.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Апелляцию проиграл. Жду решение. Что там будет написано.

Ожидайте, конечно. Если считаете, что шансы есть — идите дальше, в кассацию, ВС РФ.

При этом, тактика, избранная Вами в исковом заявлении, не совсем понятна — применение срока исковой давности возможна только

по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

согласно ст. 199 ГК РФ.

Применить срок исковой давности при обращении ВАМИ в суд на коллекторов — нереализуемая идея, поскольку право требования в суде к Вам коллекторы не заявляли, соответственно спора — не было и нет.

Следует разделять Вашу обязанность по погашению долга, она никуда не делась и не денется, даже если истек срок исковой давности — это не лишает Вас права, например, добровольно погасить задолженность (об этом как раз и имеется запись в БКИ) и реализацию коллекторами права на судебную защиту путем обращения в суд (в связи с пропуском срока исковой давности они ее утратили), но Ваша обязанность по погашению долга — никуда не делась, долг — существует.

Если говорить коротко — пока коллекторы не пойдут в суд — применить правило пропуска срока исковой давности Вы не сможете.