Обязан ли я платить налог, если получаю только пожертвования из тиктока?

Здравствуйте! Я занимаюсь тиктоком, монетизации с видео у меня нету, рекламы не продаю, услуги не оказываю никакие, но веду прямые трансляции, где зрители мне дарят подарки за просто так, взамен ничего я им не даю. Вознаграждения далее я вывожу из тиктока себе на карты.

Произошла следующая ситуация - последние 3 дня, я выводил на киви кошелек, а оттуда переводил на карту тинькофф. После чего они написали письмо на электронную почту (скриншот приложил).

Я позвонил им в поддержку, сказал, что не могу привязать никак госуслуги, потому-что удалил аккаунт полтора года назад, и не могу войти ни через паспорт, ни через инн, ни через снилс. Они мне ответили, что могу не привязывать. Потом я спросил почему мне такое письмо пришло, они ответили, что были странные зачисления с "киви", и советуют обратиться в налоговую, чтобы дальше не было ничего плохого.

Что мне стоит сделать в такой ситуации? Обязан ли я платить налог, если получаю только пожертвования из тиктока?

  • Screenshot_1
    .png
, Александр, г. Кемерово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, аккаунт гос.услуг у Вас нет обязанности привязывать к Тинькофф. это просто для удобства они делают. А по услугам и получению прибыли — для налоговой, банков и т.п. — это систематическое получение средств.Основания возникновения денег им не известны, поэтому они могут вполне решить, что это доходы от предпринимательской деятельности в том виде как это понятие установлено в ст. 2 ГК РФ -

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В связи с осуществлением данной деятельности возникает обязанность уплаты налогов. Будет ли Ваша деятельность отнесена налоговой к предпринимательской с начислением налогов — решается налоговой по её усмотрению, либо потом судом в случае Вашего обжалования решения налоговой. Если ИФНС запросит информацию о происхождении средств — Вам нужно будет объяснить откуда деньги и обосновать, что это средства не от предпринимательской деятельности.  Также обязанность регистрации имеется при ведении предпринимательской деятельности, ответственность имеется за неисполнение этой обязанности установлена в КоАП РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если речь идет именно о пожертвованиях, т.е. нет встречного предоставления за переводимые средства от Вас( нет доп. контента, подписок и т.д.), то данные донаты являются даром.

     В соответствии со ст. 217 п. 18.1  НК налога на доходы физ.лиц  при дарении денег от физ.лица физ.лицу не возникает. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

     Если донаты делает юр.лицо или ИП от НДФЛ освобождается лишь  сумма в 4 000 руб.в год, с остальных сумм необходимо оплачивать НДФЛ — п.28 указанной ранее статьи.

     Отсюда налогообложение  зависит от 2 моментов:

1. Являются ли получаемые средства именно донатом, т.е. добровольным перечислением средств в дар, без возникновения любых обязательств с Вашей стороны перед дарителем;

2. Если да, то кто перечислил донат — физ.лицо или юр.лицо, или ИП

     Отдельный момент в Вашем случае риски с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ.

     Все остальные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Кемерово
Спасибо! А нужно ли ехать в налоговую заранее, чтобы доказать, что я занимаюсь именно этим? И что они захотят в роли доказательств?

Нет, если вопросов от фнс не было