Здравствуйте, мой брат находится на СВО по контракту, можно ли его расторгнуть?

Здравствуйте,мой брат находится на СВО по контракту ,можно ли его расторгнуть ? Он в последнее время жалуется на здоровье ,отнимается нога , на руках немеют пальцы ,сильное сердцебиение.

, Наталья, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Он за оказанием медицинской помощи обращался?

Уволиться с военной службы он согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» может только в том случае, если его заключением ВВК признают негодным к военной службе.

Для целей прохождения ВВК необходимо получения направления.

Он в последнее время жалуется на здоровье, отнимается нога, на руках немеют пальцы, сильное сердцебиение.

 Данных жалоб недостаточно для того, чтобы он был уволен с военной службы.

Изначально предполагается организация его лечения, для чего следует доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Согласно устава внутренней службы при обращении военнослужащего за оказанием медицинской помощи

в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях. По заключению врача медицинская помощь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может оказываться на дому.

ПО результатам его лечения исходя из поставленного диагноза и перспективе его лечения можно говорить о возможности получения им направления на ВВК.

Без ее прохождения — его увольнение с военной службы не представляется возможным.

Для выдачи направления на ВВК ему следует обратиться с рапортом к командиру части.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Для его выдачи, как уже сказал необходимы соответствующие основания — объективные данные о заболевании.

Без указанного направления, его не примут в лечебном учреждении для целей проведения ВВК.

А без ее результатов, если не будет заключения о категории годности Д — он не будет уволен с военной службы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Одним из оснований увольнения является

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Следовательно, он должен подать рапорт на прохождение ВВК и если будет заключение ВВК о негодности, контракт можно будет расторгнуть.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочное расторжение контракта возможно, если он признан негодным к военной службе.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Признают негодным по результатам ВВЭ.

С уважением,

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Согласно п.4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В соответствии с п.5 данного Указа предусмотрены случаи увольнения в период частичной мобилизации:
— по возрасту,
— по состоянию здоровья,
— в случае осуждения — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Применительно к Вашей ситуации можно сказать, что увольнение со службы по контракту в период частичной мобилизации, можно только по состоянию здоровья, по медицинскому заключению ВВК.