Здравствуйте двое детей 2014 и 2016 оба граждане с рождения жена получила гражданство 2023 сколько составит мать капитал в 2023и стоит ли ждать 2024 изменится ли что не будет

, АЛИК, г. Первоуральск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алик.

согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Т.е. право на мат капитал мать приобрела с получением гражданства.

Далее продолжу.

АЛИК
Клиент, г. Первоуральск
Вы кинули мне ссылку который доступен бесплатно вы хот читали мой вопрос
сколько составит мать капитал в 2023

 Размер материнского капитала определяется ст. 6 указанного ФЗ

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах: 1) 466 617 рублейпри условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5e4098eb8b54363919128c886adcfa55c175753a/

С учетом индексации с 01.02.2023 г. эта сумма составляет — 586 946,72 р.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

и стоит ли ждать 2024 изменится ли что не будет

Согласно п. 2 ст. 6 указанного ФЗ

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации.

Т.о. с 01.02.2024 г. данная сумма будет снова проиндексирована.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Супруга может хоть сейчас получить сертификат, хоть в 2024 году. Если она получит его в 2023 году, но не воспользуется им, то сумма маткапитала будет проиндексирована в силу ст 6 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации.

Соответственно, если она воспользуется им частично, то оставшаяся часть будет проиндексирована