Есть ли у кого опыт как считается у военкомата?
В законе, кому положена отсрочка от мобилизации есть строчка "Имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет". У меня одному из детей 9 лет, он от первой жены, проживает с его мамой за границей и со мной не живёт, он гражданин России, но свидетельство о рождении США, за него я плачу алименты (но оплата производиться не на карту сбера, а в хаотичном порядке, то наличными, то ещё чем-то, поэтому в качестве подтверждения могу только взять расписку с бывшей жены). Так же имеется российское нотариальное соглашение с бывшей женой о том, что алименты платятся маме ребенка суммой 10 тыс. рублей в месяц. Считается ли такой ребенок на иждивении? Если да, то нужны ли будут доказательства оплаты алиментов в случае похода в военкомат (если такое случиться) или достаточно свидетельства о рождении детей? В интернете читал, что понятие на иждивении не определено в законе, кто-то говорит что если ребенок с тобой не живет, то на иждивении не считается.. много разрозненной информации. Есть ли у кого опыт как считается у военкомата?
Это требование прямо предусмотрено в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
И здесь стоит исходить из того, что на Вас в силу ст. 63, 64, 80 СК РФ в равной мере возлагается обязанность по воспитанию и содержанию детей.
При этом согласно ст. 66 СК РФ
С учетом данного обстоятельства, поскольку на Вас лежит обязанность по оплате алиментов полагается, что все дети находятся на Вашем иждивении.
Для подтверждения данного факта в силу указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп требовалось предоставление свидетельств о рождении на всех детей — что являлось формальным основанием для получения отсрочки.
Если с учетом данного обстоятельства возникает спор о нахождении ребенка на иждивении — то он будет урегулирован судом.
В связи с чем именно в судебном порядке Вам потребуется установить факт нахождения на иждивении.
В указанных целях во внимание, помимо совместного проживания принимается финансовое обеспечение ребенка, поскольку за основу учитывается то, что данные средства для него являются основным источником к существованию.
На это в частности, обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
В этой связи стоит получить от бывшей супруги документальное подтверждение того, что денежные средства на ребенка Вами перечислялись.
Также доказательством может служить и факт официальной оплаты алиментов на основании заключенного нотариального соглашения или судебного решения.
При этом сумма алиментов не должна быть менее величины прожиточного минимума, чтобы подтвердить, что данные платежи отнесены постоянному и основному источнику средств его существования.
Вы сейчас не дожидаясь объявления очередного призыва по мобилизации можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта нахождения ребенка на иждивении
В силу ст. 264 ГПК РФ
Установление судом данного факта будет являться основанием для получения Вами отсрочки по рассматриваемому основанию.