Если да, то возможно ли маркировка в виде наклейки, а не пришитого ярлыка?

Компания-поставщик изготавливает для покупателя индивидуальные кепки на заказ с их логотипами. Обязательна ли для таких кепок маркировка?

Если да, то возможно ли маркировка в виде наклейки, а не пришитого ярлыка?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательна ли для таких кепок маркировка?

 Да, обязательна.

На ней в любом случае должна быть представлена информация, оговоренная в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если да, то возможно ли маркировка в виде наклейки, а не пришитого ярлыка?

 Да, возможно.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В указанном случае, закон допускает возможные альтернативы нанесения маркировки на реализуемый конечному потребителю товар.

изготавливает для покупателя индивидуальные кепки на заказ с их логотипами.

 Учитывая, что речь идет об индивидуальном заказе то в Вашем случае не применяется

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

ввиду того, что

4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:
— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

Однако это не снимает с Вас обязанность доводить до сведения потребителю информацию о потребительских свойствах товара (результата работ), что предполагает нанесение соответствующей маркировки исходя из требований ст. 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“.

Виктория
Клиент, г. Москва
У нас индивидуальный заказ от ООО (юр лицо), то есть заказ не от населения, не от граждан. В общем не совсем понятно от чего именно освобождает технический регламент таможенного союза если все равно вся инфа должна быть указана на этикетках? Помимо этого, заказ Покупателем (юр лицом) создан на территории рф и в отношении изделий, которые будут индивидуально производиться на территории Рф? Распространяется ли правило таможенного союза при таких обстоятельствах?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Под маркировкой товаров  легкой промышленности  понимается  нанесение  средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары, или на ярлык, или на этикетку. (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956)

Под средствами идентификации  понимается  код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода.

Более  подробно в  Постановлении  Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956,   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564110764

Ни кепки, ни головные уборы не входят  в перечень товаров для которых обязательна маркировка средствами идентификации.

Перечень утвержден распоряжением  Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 792-р, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/557297080

Обязательна ли для таких кепок маркировка?

Нет  маркировка средствами идентификации  на кепки  не наносится.

В отличии от  обязательной  маркировки, предусмотренной ст.9 ТР ТС 017/2011

Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564

У нас индивидуальный заказ от ООО (юр лицо), то есть заказ не от населения, не от граждан. В общем не совсем понятно от чего именно освобождает технический регламент таможенного союза если все равно вся инфа должна быть указана на этикетках?

Продукция на которую   не распространяется     требования   указана  в ст.1  ТР ТС 017/2011.

Среди такой  продукции  нет    изготовленной    по заказу юридических лиц.

Совершенно верно информация,  указанная в   ТР ТС 017/2011  должна  быть размещена, в том числе и   на этикетки.