Бывший муж гражданин республики Беларусь, алименты на общего ребенка присуждены в 2016 году, но приставы к

Добрый день! Бывший муж гражданин республики Беларусь, алименты на общего ребенка присуждены в 2016 году, но приставы к исполнению документ не принимают, с рб сотрудничать никто не хочет , хотя по международной конвенции приставы сами между собой осуществляют правомерность и перечисление ребенку положеных средств . Самостоятельно алименты он не платит. По запросу от МВД республики Беларусь точнее место нахождения ответчика не известно, так как ведет бродяжничий образ жизни. Планируем там же решать его родительских прав, подскажите пожалуйста , что делать и как заставить ответчика платить ребенку алименты по закону?

, Анна, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Есть ли у Вас отказ от ФССП в возбуждении исполнительного производства и принятия исполнительного документа? Когда вы обращались в ФССП и в какой форме?

«Президентом Российской Федерации 28.11.2015 подписан Федеральный закон N 338-ФЗ „О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов“ (далее — Федеральный закон).

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее — Соглашение, Стороны) подписано министрами юстиции Российской Федерации и Республики Беларусь 3 марта 2015 г.

Целью Соглашения является обеспечить гражданам Сторон беспрепятственное исполнение судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, вынесенных судами одной Стороны, на территории другой Стороны.

Соглашение упрощает механизм исполнения судебных решений по делам о взыскании алиментов и определяет порядок взаимного исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе порядок направления исполнительного документа уполномоченному органу Стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.

В частности, данное Соглашение предусматривает непосредственное взаимодействие между органами принудительного исполнения Сторон при исполнении судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, а также возможность исполнения судебных решений указанной категории на территории договаривающихся Сторон без прохождения специальной процедуры признания».

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 15 декабря 2015 г. N 00074/15/98663-АП
«О Федеральном законе от 28.11.2015 N 338-ФЗ»

Одним из вариантов решения возникшей спорной ситуации с ФССП, Вы имеете право обжаловать действия и бездействия судебного пристава, что обяжет его принять документы и осуществить взаимодействие с приставами Республики Беларусь.