Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллектора описывать имущество?

Добрый день! я хотела проконсультироваться по вопросу имеют ли коллектора "Быстро деньги" приходить домой и требовать опись имущества, если мне открыто сказали что в суд подавать они не собираются им это не выгодно

22 Февраля 2014, 17:05, вопрос №377570 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    Коллекторы в принципе вне закона и никаких прав они не имеют.

    Описывать имущество имеют право судебные приставы.

    22 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Описывать имущество в счет погашения долга могут ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители 

    22 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добавить к мнению коллег нечего, они действительно вне закона, раз они в суд не хотят подавать и в последствии обращаться к судебным приставам с заявлением о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, то это впринципе их проблемы, так они впоследствии могут и срок исковой давности упустить, а домой их пускать не надо

    22 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Если за дело берутся коллекторы, то скорее всего долг в судебном порядке уже не взыскать. Ходить они могут где угодно. Это их право. Но ваше право — выбирать кого и когда пускать к себе домой. Если Вы не хотите, то Вы их не пускаете.

    22 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats