И какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, интересует вопрос. Можно ли восстановить свидетельство о смерти? Дело в том, что невестка сказала что не может найти документ, или не хочет отдать. Так как оно нужно для вступления в часть наследства. Подскажите можем ли мы его восстановить или получить новое? И какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Климовск
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.

Восстановление свидетельства о смерти возможно путем получения дубликата в органах ЗАГС.

Для получения дубликата свидетельства о смерти вам необходимо обратиться в ЗАГС либо многофункциональный центр предоставления услуг с паспортом заявителя и документами, подтверждающими факт родственных отношений заявителя и умершего либо нотариального запроса. При этом вам необходимо оплатить госпошлину за выдачу необходимо документа.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявленим. Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим п. 1 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния Подать заявление Оплатите госпошлину. Госпошлина — 350 ₽ Дублика свидетельства Вам выдадут в тот же день

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подаётся в ЗАГС по месту регистрации или пребывания. Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим п. 1 ст. 9.

1. Документы, подтверждающие факт родства между усопшим и заявителем. К ним можно отнести свидетельство о рождении для детей и родителей, свидетельство о браке для супругов. Например, если умирают бабушка/ прабабушка или дедушка/ прадедушка, то внук/ правнук должен предоставить цепочку документов, подтверждающих родственную связь. Для это подойдут свидетельство о рождении внука/ правнука и свидетельство о рождении его отца (матери).
2. Если заявление на выдачу дубликата заполняет не родственник, а его представитель, то доверенность. Она должна быть выдана нотариусом.