По ИП не имеет претензий на мусор скажите где правда?

Доброго дня! Вопрос по оплате оператору по вывозу мусора. Я ИП ( оказание информ услуг), ооо ( семеноводство пшеницы, поля 130 км от юр.адреса) и я сам прописан по юр.адресу. мусор оплачиваю как физ лицо. По роду деятельности по ИП и ооо производства нет. Ем, готовлю пищу. Произвожу только бытовой мусор. Оператор вывоза настаивает на оплате по ООО платить за вывоз мусора. По ИП не имеет претензий на мусор))) скажите где правда?

, Артур, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Артур, если вы создали ООО, априори  у вас есть  отходы производства и потребления в илу норм ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ«Об отходах производства и потребления» это — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.

Согласно данному ФЗ бор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Поскольку вы зарегистрировали ООО по адресу своей регистрации, как вариант можете предоставить оператору ДОГОВОР АРНЕДЫ ПОСМЕЩЕНИЯ между вами и ООО. А в нем прописать что именно арендодатель заключает договор с РО и оплачивает вывоз ТКО от своих арендаторов.

Также можете направить РО сканы документов, подтверждающих оплату за ТКО по адресу регистрации, но только за зарегистрированных там лиц.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/