Здравствуйте, Камиль!
Это легально вообще ?
Да, легально. Продажа бывших в употреблении технически сложных товаров, включая Apple айфонов не запрещена
Запрещена продажа непродовольственных товаров бывших в употреблении в отношении лекарственных препаратов, предметов личной гигиены, парфюмерно-косметических товаров, товаров бытовой химии, бельевых изделий, швейных и трикотажных, чулочно-носочных изделий, а также посуды разового использования.
Какие документы нужны для легальной продажи
При наличии у продавца передаются технические или эксплуатационные документы. Гарантийный талон, подтверждающий право потребителя на использование, оставшегося гарантийного срока.
При передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400070336/
и какие штрафы если продавать без документов. Ps в описании везде будет прописано что телефон восстановленый .
По сути при отсутствии документов продажа не запрещена.
Кроме того, что телефон восстановленный до потребителя должна быть доведена полная и достоверная информации о технических характеристиках товара.
Ориентируйтесь на Правила продажи товаров при дистанционном способе, ссылку на Постановление выше я дал.