Здравствуйте брали кредит на покупку дома а дом сгорел, а кредит нужно платить

, Зухра, г. Иркутск
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зухра!
К сожалению, да.

Это два самостоятельных договора — кредитный договор и договор купли-продажи недвижимости.

Даже если дом был предметом залога по кредитному договору, обязательства по кредитному договору не прекращаются утратой залогового имущества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас ипотека, то дом должен был быть застрахован на случай пожара в том числе.

Согласно ст.343 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования

Кредит всё равно платить нужно, но также нужно и обратиться в страховую компанию с заявлением о получении страховой выплаты.

Если же у вас не ипотека, а просто денежный кредит, и дом не был застрахован отдельным договором, то тут вам придётся платить кредит без помощи страховой компании.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Зухра!

К сожалению эти обстоятельства не освобождают вас от исполнения обязательств по договору.
Сообщаю, что для граждан, чьи жилые помещения пострадали в результате пожара, федеральным и региональным законодательством предусмотрены меры поддержки.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!