Оценить договор долевого участия на предмет нюансов при покупке квартиры по переуступке

Уточнение от клиента
Договор ДУ
, валерий, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выложите договор.

И надо понимать- договор дду вы не поменяете уже никак.

У вас идет именно что цессия — сделка по уступке права требования.

При этом — согласно ст 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора.

Так что у цедента обязательно берите документы об оплате дду.

валерий
Клиент, г. Волгоград
На что обратить внимание в части договора при заключении уступки
валерий
Клиент, г. Волгоград
Продавец в браке, но имеет брачный договор. Нужно ли будет наториальное согласие супруги
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор. И ДДУ не поменять уже. Вы принимаете договор на таких условиях, какие есть. Можно лишь риски оценить. Ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Договор ДУ

 типовой ДУ. Да и опять же ничего изменить в нём уже нельзя

валерий
Клиент, г. Волгоград
Ипотека у продавца, Брачный договор с супругой.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приложите договор пожалуйста.

Принципиально это иметь значения не будет, поскольку Вы получаете по договору переуступки именно то, что содержится в договоре долевого участия. То есть что-то поменять непосредственно в нем Вы не сможете.

Договор уступки права требования — соглашение между дольщиком, застройщиком и третьим лицом, которому передаются права на владение недвижимостью при условии, что дольщик не подписывал акт приема-передачи, а значит, не вступал в собственность. Договор уступки подчиняется правилам установленным ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Но риски можно посмотреть и проанализировать.

Собственно какой-то проблемы в договоре я не вижу. Единственное — в нем указано, что срок окончания строительства 1 квартал 2023 года. Срок передачи квартиры — 3 квартал 2023 года. Надо полагать, что в целом дом должен быть построен. Если это так — значит застройщик выполняет свои обязательства и можно надеяться на то, что в третьем квартале, как указано в договоре квартира будет передана Вам. Есл же нет — есть смысл понять что вызвало просрочку и насколько она велика.

валерий
Клиент, г. Волгоград
У меня нет вопросов к застройщику. Я просил оценить договор и на что обратить внимание при заключении уступки