Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Понятые и судебное заседание

Пригласили быть понятым. Могу ли я не явиться на судебное заседание? какова ответственность за это? Повестка пришла как на свидетеля.

22 Февраля 2014, 15:18, вопрос №377499 Валентина Чигорина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентина!

    Нет, не имеете права, поскольку согласно п.6 ч.1 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. 

    Возможное последствие — в отношении Вас осуществят привод (ст. 113 УПК РФ).

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    22 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Могут применить привод, или денежное взыскание до 2500 рублей в соот. со статьей 117 УПК. 

    С уважением Георгий.

    22 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats