Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Понятые и судебное заседание

Пригласили быть понятым. Могу ли я не явиться на судебное заседание? какова ответственность за это? Повестка пришла как на свидетеля.

22 Февраля 2014, 15:18, вопрос №377499 Валентина Чигорина, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентина!

    Нет, не имеете права, поскольку согласно п.6 ч.1 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. 

    Возможное последствие — в отношении Вас осуществят привод (ст. 113 УПК РФ).

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    22 Февраля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Овадюк Георгий
    Общаться в чате

    Могут применить привод, или денежное взыскание до 2500 рублей в соот. со статьей 117 УПК. 

    С уважением Георгий.

    22 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats