Оплата гос. Пошлины

Здравствуйте. На сайте судебных приставов я в списке должников. Сотовая компания подала в суд о взыскании с меня 1300 рублей, но на сайте приставов, сумма 1500 рублей. Сотовая компания взяла с меня деньги, которые предъявляла согласно иска 1300 рублей и делопроизводство в отношении меня прекратило. Прошел месяц с небольшим, а я так и остался в списке должников на сайте судебных приставов. Созвонившись с приставом я узнал, что за то, что я не оплатил сумму по решению суда в течении пяти дней, на меня наложена гос.пошлина 200 рублей которую я должен оплатить. Только после оплаты меня удалят из списка должников на сайте судебных приставов. Должен ли я платить гос. пошлину приставам? Ведь сумму согласно решения суда я оплатил.

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. За неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа с должника взыскивается исполнительный сбор, а не госпошлина.

ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Государственная пошлина это сбор, который взыскивается с вас как с ответчика по судебному разбирательству о взыскании долга в пользу сотового оператора.

Так что госпошлину оплатить надо, а так как вы пропустили срок на добровольное исполнение исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель мог уже вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора (его тоже надо будет оплатить).