Здравствуйте, я снимала квартиру, оплачивала все во время, но собиралась выселяться, хозяин квартиры говорит

Здравствуйте, я снимала квартиру, оплачивала все во время , но собиралась выселяться , хозяин квартиры говорит что я ему должна за три месяца , не было никакого договора , что можно сделать в такой ситуации?

, Айдана, г. Москва

Добрый день, Айдана!

Как я поняла, письменный договор о найме квартиры Вы не заключали.

Для договора о найме жилья предусмотрена простая письменная форма договора.

При этом несоблюдение формы в случае с наймом жилья не влечет его недействительности (ст.674 ГК РФ),

В этом случае стороны лишь лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, однако стороны могут приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, доказать свою правоту (условие Вашей договоренности о сумме, сроках аренды) хозяин квартиры сможет только при наличии письменных доказательств — расписок, переписки в мессенджерах и т.д.

Сомневаюсь, что он пойдет доказывать эти обстоятельства в суд. Учитывая, что договор с Вами он не заключал, то скорее всего и налоги с доходов не платил.

Отмечу, что каждый случай индивидуален.

Если можете, уточните, какие обстоятельства у Вас.