Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как быстро добиться выплаты алиментов?

Как добиться решения суда по исполнительным листам быстро? Приставы тянут время или не заинтересованы? Охрана пристава не компетентна и выполняет роль "адвоката" должника по алиментам.

22 Февраля 2014, 14:49, вопрос №377480 Лидия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    · 
    Здравствуйте Лидия !  На бездействие  судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру.В  соответствии со ст.2  Закона  о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами.   Обратитесь в  Прокуратуру Калининградской  области  (  236040, Калининград,  ул  Горького, д.4;). Заявление  в областную прокуратуру можно передать дежурному прокурору, который ведет прием ежедневно) .  Областная  прокуратура передаст вашу жалобу 
     нижестоящему прокурору в сфере деятельности которого находятся приставы,
    ведущие исполнительное производство в отношении вашего мужа, и будет держать жалобу на контроле.

    Если задержка с выплатой алиментов большая ( более 6 месяцев ),  Вы можете предъявить иск  в  Калининградский областной суд  о присуждении компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный  срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов  ( примерное
    заявление из практики прилагаю
    )

    Но нужно иметь ввиду, что на практике такие компенсации взыскиваются по уголовным делам,  а за задержку исполнения решений по гражданским делам  практики взыскания компенсаций и ущерба  очень мало.   


    • blob.png
    23 Февраля 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats