Здравствуйте. Алименты могут быть взысканы максимум за 3 прошедших года, если ею будет доказано, что принимались меры ко взысканию алиментов. Ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
При этом алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Можете платить как вариант добровольно, сами посчитать, сколько надо платить. Либо в МРОТ, либо в долевом отношении. И при переводе указывать. что это алименты на такого-то ребёнка за такой-то месяц такого-то года.
Если доказательств того, что она пробовала взыскать алименты, не будет, то суд и отказать ей может во взыскании алиментов.