К говорят если не подпишут заведут уголовное дело Стоит ли подписывать?

Здравствуйте! Такой вопрос.

В Январе пришла на сессию, преподавательница сказала старосте собрать деньги со студентов, чтобы поставить зачёт

Все деньги перевели на карту старосте, потом на эту преподавательницу пожаловались, что она берет взятки, сейчас звонит следователь из УМВД, что нужно подойти на допрос и подписать, что мы сдавали деньги, т.к у него есть все переводы кто и когда переводил деньги

Многие уже подписали, т.к говорят если не подпишут заведут уголовное дело

Стоит ли подписывать?

, Лилиана, г. Стерлитамак
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За дачу взятки действительно могут возбудить дело на того, кто давал. Уголовная ответственность за это в зависимости от суммы и иных моментов предусмотрена статьями 291 и 291.2 УК РФ.

В тоже время дело в отношении «дающего» не возбуждают если он подпадает под примечание к данным статьям.

Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Так что в вашем случае лучше дать пояснения, если переводили деньги на соответствующий счёт с соответствующими целями.