Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Последовательность взыскания алиментов

Добрый день. Прошу разъяснить порядок действий. Ситуация следующая: с момента заключения брака прошло 2 месяца, муж ушел к прошлой женщине, оставив меня беременной. На связь сам не выходит, говорит, что все вопросы через суд будет решать, добровольно деньги давать не хочет, а мне сейчас необходимо позаботиться о приготовлении к рождению малыша, что подразумевает значительные денежные расходы. Нахожусь в декретном отпуске уже (8-й месяц беременности). Работодателем является он - директор фирмы.

Подскажите пожалуйста каким образом мне можно взыскать с него алименты на свое содержание до рождения ребенка? или лучше заняться этим совместно с подачей на алименты на ребенка (соответственно уже после его рождения).

И еще доп.вопрос. Т.к. мой муж является лиректором фирмы доход у него не маленький, но официальная з/п 35 000 руб. Каким образом можно в суде заявлять об этом и требовать увеличение суммы алиментов?

Заранее буду благодарна за помощь.

22 Февраля 2014, 14:14, вопрос №377448 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, Вы можете подать на алименты, не дожидаясь рождения ребенка.

    Статья 90 СК. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
     1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

     2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Факт получения  «серого» дохода доказать очень сложно.

    22 Февраля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Ирина, за взысканием алиментов Вы можете обратиться и на свое содержание, и на содержание ребенка после его рождения. Что касается размера алиментов, то в случае заниженного «белого» дохода, необходимо просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. В качестве доказательств реальных доходов бывшего супруга можно представить суду, например, доказательства, подтверждающие его расходы, которые превышают доходы. Обращайтесь, если нужна помощь в суде. С уважением, Наталья.

    22 Февраля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats