Я контрактник, у которого кончился контракт до СВО, но я лежал в госпитале в это время, на продление контракта

Я контрактник , у которого кончился контракт до СВО , но я лежал в госпитале в это время , на продление контракта я не подавал документы , когда приехал с госпиталя уволиться не смог т.к автоматически он продлился из за СВО. Так вот , как мне быть если я пролежал в госпитале дольше чем у меня был контракт и из за этого не могу уволиться . Как мне уволиться ? Звание ефрейтор, второй год пошел как кончился контракт , а вообщем если то 5 год в армии

, Михаил, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так вот, как мне быть если я пролежал в госпитале дольше чем у меня был контракт и из за этого не могу уволиться. Как мне уволиться ?

 То, что Вы находились в госпитале на невозможность Вашего увольнения никак не повлияло.

Контракт в любом случае продлевается автоматически, на что отмечено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И уволиться, как уже подтверждено многократно в судебной практике можно только в одном из трех случаев:

а) по возрасту;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
А если у меня ввк поставило категорию В3 (туберкулез) преобретенный в период прохождения службы, считается для увольнения по сост. здоровья?

На исчерпывающий характер данных оснований неоднократно указывала и сложившаяся практика, представленная:

 Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30 марта 2023 г. по делу N 2а-791/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24 марта 2023 г. по делу N 33а-287/2023

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

В частности, суды отмечали, что  с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим (Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-360/2023).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться можно только по основаниям Указа Президента 647. ВВК должно установить Вам категорию годности Д. Иных оснований пока нет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Вас касаются п.4 и п.5. данного указа.

ввк поставило категорию В3 (туберкулез)

Туберкулез поддается лечению, которое и должны провести. Если лечение и изоляция не даст эффекта, только тогда ВВК может вынести соответствующее решение.

Михаил
Клиент, г. Владивосток
А компенсацию какую-то армия предоставляет, за то что в период военной службы получил заболевание?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. б ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Однако, согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если контракт военнослужащего закончился до 24.02.2022 г., то законодательно установленные ограничения для расторжения такого контракта не установлены. Однако, Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом контракта, возможно, в нем содержатся специальные условия для его продления.

Если контракт военнослужащего закончился до 24.02.2022 г.,

 А почему именно 24.02.2022 г., если мобилизация была объявлена в сентябре 2022 г.?

Да и сделанный вывод не соотносится с практикой применения указа о мобилизации.

Взять бы к примеру Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 17.03.2023 N 33а-264/2023

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.
21 апреля 2021 г. он обратился к командиру войсковой части N с рапортом, в котором просил ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении с военной службы по истечении срока контракта.
Согласно сопроводительным письмам войсковой части N от 10 января 2022 г. N 64/3, от 27 мая 2022 г. N 64/190 и от 1 августа 2022 г. N 64/456 личное дело М.И.М. направлялось в управление кадров Южного военного округа для подсчета выслуги лет в связи с предстоящим увольнением его с военной службы по истечении срока контракта.
Из телеграммы вышестоящего органа военного управления — командира войсковой части N от 22 сентября 2022 г. N 18/4772/204, направленной, в том числе и командиру войсковой части N, следует, что в соответствии с пунктами 4 и 5 Указа N 647 командирам воинских частей, имеющим право на издание приказов по личному составу и строевой части, запрещено издание приказов об увольнении и исключении из списков личного состава по основаниям, не указанным в Указе N 647. На момент издания Указа N 647 М.И.М. проходил военную службу по контракту.
суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что правовые основания для увольнения административного истца с военной службы отсутствуют.
Что касается довода жалобы о том, что действие положений Указа N 647не распространяется на возникшие по делу правоотношения, то он является ошибочным. Поскольку на момент издания Указа N 647 М.И.М. не был уволен с военной службы, он сохранял статус военнослужащего. С учетом этого порядок прохождения административным истцом военной службы регулируется положениями законодательства, действующего в период прохождения им военной службы, в том числе с учетом внесенных в него изменений.

Может поясните почему суд, вопреки Вашему утверждению, несмотря на то, что срок контракта истек до 24.02.2022 г. — не принял решение об удовлетворении требований об увольнении???

Потому что Президентом России от 24.02.2022 — принято решение о проведении специальной военной операции на Украине. С этого момента меняется все положения о службе.