Могут ли добавить срок при рассмотрении дела в областном суде, после подачи аппеляционной жалобы?

Здравствуйте! Мой муж был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы общего режима. Имеются справки о том что у него язвенная болезнь, у мамы с которой он проживает сгорел дом, и помочь ей кроме него не кому, судимость 2, но первая погашена. он подал апелляционную жалобу с просьбой о снижении срока.Как вы считаете может ли быть такое, что ему при пересмотре добавят срок, и есть ли вероятность что снизят?

, Валентина, г. Волгоград
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,   Увеличить размер наказания возможно, если обжаловать приговор будут по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. В иных случаев поворот к худшему не допускается.

Статья 389.24 УПК. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

 2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Валентина.Добавить то не добавят, ну а вероятность того что снизят-очень мала.А Вы не  знаете, прокурор что нибудь писал?