Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Соответсвие закону о рекламе

Добрый день! Прошу проверить рекламный текст на соответствие закону о рекламе. Практически 100% что нарушение есть. Просьба изложить позицию со ссылкой на закон о рекламе.

  • Рекламный текст.doc
22 Февраля 2014, 13:35, вопрос №377426 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Владимир, здравствуйте.

    Что именно Вас смущает?

    22 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, так если подумать, то это просто публичная офорта, что смущает то? ни лекарств в рекламе нет, ни сигарет ни алкоголя ни БАДов

    22 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Единственное, что могу отметить- в данной рекламе содержится публичная оферта, то есть, продавец обязан продать товар по указанной цене.

    ФЗ о рекламе вроде бы не нарушает.

    22 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    ДОбрый день.

    я не увидела никаких нарушений законодательства о рекламе.

    в соответствии со статьей 5 ФЗ о рекламе: 

    Недобросовестной признается реклама, которая: 

    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; 

    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; 

    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара; 

    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

    Ничего подобного вроде в представленном Вами тексте нет.

    22 Февраля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Текст рекламы случайно не по смс пришел?

    22 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ФЗ «О рекламе» (Глава 3) содержит определенные ограничения лишь на мед. услуги, алкоголь и т.д.

    Бытовая техника не попадает под такого рода запреты

    Статья
    5. Общие требования к рекламе


    1.Реклама должна быть добросовестной и
    достоверной. Недобросовестная реклама
    и недостоверная реклама не допускаются.


    2.Недобросовестной признается реклама,
    которая:


    1)содержит некорректные сравнения
    рекламируемого товара с находящимися
    в обороте товарами, которые произведены
    другими изготовителями или реализуются
    другими продавцами;


    2)порочит честь, достоинство или деловую
    репутацию лица, в том числе конкурента;


    3)представляет собой рекламу товара,
    реклама которого запрещена данным
    способом, в данное время или в данном
    месте, если она осуществляется под видом
    рекламы другого товара, товарный знак
    или знак обслуживания которого тождествен
    или сходен до степени смешения с товарным
    знаком или знаком обслуживания товара,
    в отношении рекламы которого установлены
    соответствующие требования и ограничения,
    а также под видом рекламы изготовителя
    или продавца такого товара;


    4)является актом недобросовестной
    конкуренции в соответствии с антимонопольным
    законодательством.


    3.Недостоверной признается реклама,
    которая содержит не соответствующие
    действительности сведения:


    1)
    о преимуществах рекламируемого товара
    перед находящимися в обороте товарами,
    которые произведены другими изготовителями
    или реализуются другими продавцами;


    2)о любых характеристиках товара, в том
    числе о его природе, составе, способе и
    дате изготовления, назначении,
    потребительских свойствах, об условиях
    применения товара, о месте его
    происхождения, наличии сертификата
    соответствия или декларации о соответствии,
    знаков соответствия и знаков обращения
    на рынке, сроках службы, сроках годности
    товара;


    3)
    об ассортименте и о комплектации товаров,
    а также о возможности их приобретения
    в определенном месте или в течение
    определенного срока;


    4)о стоимости или цене товара, порядке
    его оплаты, размере скидок, тарифов и
    других условиях приобретения товара;


    5)об условиях доставки, обмена, ремонта
    и обслуживания товара;

    6)о гарантийных обязательствах изготовителя
    или продавца товара;


    7)об исключительных правах на результаты
    интеллектуальной деятельности и
    приравненные к ним средства индивидуализации
    юридического лица, средства индивидуализации
    товара;


    8)о правах на использование официальных
    государственных символов (флагов,
    гербов, гимнов) и символов международных
    организаций;


    9)об официальном или общественном
    признании, о получении медалей, призов,
    дипломов или иных наград;


    10)о рекомендациях физических или юридических
    лиц относительно объекта рекламирования
    либо о его одобрении физическими или
    юридическими лицами;


    11)о результатах исследований и испытаний;


    12)о предоставлении дополнительных прав
    или преимуществ приобретателю
    рекламируемого товара;


    13)о фактическом размере спроса на
    рекламируемый или иной товар;


    14)об объеме производства или продажи
    рекламируемого или иного товара;


    15)о правилах и сроках проведения
    стимулирующей лотереи, конкурса, игры
    или иного подобного мероприятия, в том
    числе о сроках окончания приема заявок
    на участие в нем, количестве призов или
    выигрышей по его результатам, сроках,
    месте и порядке их получения, а также
    об источнике информации о таком
    мероприятии;


    16)о правилах и сроках проведения основанных
    на риске игр, пари, в том числе о количестве
    призов или выигрышей по результатам
    проведения основанных на риске игр,
    пари, сроках, месте и порядке получения
    призов или выигрышей по результатам
    проведения основанных на риске игр,
    пари, об их организаторе, а также об
    источнике информации об основанных на
    риске играх, пари;


    17)об источнике информации, подлежащей
    раскрытию в соответствии с федеральными
    законами;


    18)о месте, в котором до заключения договора
    об оказании услуг заинтересованные
    лица могут ознакомиться с информацией,
    которая должна быть предоставлена таким
    лицам в соответствии с федеральными
    законами или иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации;


    19)о лице, обязавшемся по ценной бумаге;


    20)об изготовителе или о продавце
    рекламируемого товара.


    4.Реклама не должна:


    1)побуждать к совершению противоправных
    действий;


    2)призывать к насилию и жестокости;


    3)иметь сходство с дорожными знаками или
    иным образом угрожать безопасности
    движения автомобильного, железнодорожного,
    водного, воздушного транспорта;


    4)формировать негативное отношение к
    лицам, не пользующимся рекламируемыми
    товарами, или осуждать таких лиц;


    5)содержать информацию порнографического
    характера.


    5.В рекламе не допускаются:


    1)использование иностранных слов и
    выражений, которые могут привести к
    искажению смысла информации;


    2)
    указание на то, что объект рекламирования
    одобряется органами государственной
    власти или органами местного самоуправления
    либо их должностными лицами;


    3)онстрация процессов курения и
    потребления алкогольной продукции;


    ред. Федерального закона от
    18.07.2011 N 218-ФЗ)


    (см.текст в предыдущей редакции)


    4)использование образов медицинских и
    фармацевтических работников, за
    исключением такого использования в
    рекламе медицинских услуг, средств
    личной гигиены, в рекламе, потребителями
    которой являются исключительно
    медицинские и фармацевтические работники,
    в рекламе, распространяемой в местах
    проведения медицинских или фармацевтических
    выставок, семинаров, конференций и иных
    подобных мероприятий, в рекламе,
    размещенной в печатных изданиях,
    предназначенных для медицинских и
    фармацевтических работников;


    5)указание на то, что рекламируемый товар
    произведен с использованием тканей
    эмбриона человека;


    6)указание на лечебные свойства, то есть
    положительное влияние на течение
    болезни, объекта рекламирования, за
    исключением такого указания в рекламе
    лекарственных средств, медицинских
    услуг, в том числе методов лечения,
    медицинских изделий.



    ред. Федерального закона от
    23.07.2013 N 200-ФЗ)


    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    6.
    В рекламе не допускается использование
    бранных слов, непристойных и оскорбительных
    образов, сравнений и выражений, в том
    числе в отношении пола, расы, национальности,
    профессии, социальной категории,
    возраста, языка человека и гражданина,
    официальных государственных символов
    (флагов, гербов, гимнов), религиозных
    символов, объектов культурного наследия
    (памятников истории и культуры) народов
    Российской Федерации, а также объектов
    культурного наследия, включенных в
    Список всемирного наследия.


    7.
    Не допускается реклама, в которой
    отсутствует часть существенной информации
    о рекламируемом товаре, об условиях его
    приобретения или использования, если
    при этом искажается смысл информации
    и вводятся в заблуждение потребители
    рекламы.


    7.1.
    В рекламе товаров и иных объектов
    рекламирования стоимостные показатели
    должны быть указаны в рублях, а в случае
    необходимости дополнительно могут быть
    указаны в иностранной валюте.


    (часть
    7.1 введена Федеральным законом от
    12.04.2007 N 48-ФЗ)


    8.
    В рекламе товаров, в отношении которых
    в установленном порядке утверждены
    правила использования, хранения или
    транспортировки либо регламенты
    применения, не должны содержаться
    сведения, не соответствующие таким
    правилам или регламентам.


    9.
    Не допускаются использование в радио-,
    теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или
    в другой продукции и распространение
    скрытой рекламы, то есть рекламы, которая
    оказывает не осознаваемое потребителями
    рекламы воздействие на их сознание, в
    том числе такое воздействие путем
    использования специальных видеовставок
    (двойной звукозаписи) и иными способами.


    10.
    Не допускается размещение рекламы в
    учебниках, учебных пособиях, другой
    учебной литературе, предназначенных
    для обучения детей по основным
    образовательным программам начального
    общего, основного общего, среднего
    общего образования, школьных дневниках,
    школьных тетрадях.



    ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N
    252-ФЗ,
    от 02.07.2013 N
    185-ФЗ)


    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    10.1.
    Не допускается размещение рекламы
    информационной продукции, подлежащей
    классификации в соответствии с
    требованиями Федерального закона от
    29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите
    детей от информации, причиняющей вред
    их здоровью и развитию», без указания
    категории данной информационной
    продукции.


    (часть
    10.1 введена Федеральным законом от
    21.07.2011 N 252-ФЗ)


    10.2.
    Не допускается распространение рекламы,
    содержащей информацию, запрещенную для
    распространения среди детей в соответствии
    с Федеральным законом от
    29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите
    детей от информации, причиняющей вред
    их здоровью и развитию», в предназначенных
    для детей образовательных организациях,
    детских медицинских, санаторно-курортных,
    физкультурно-спортивных организациях,
    организациях культуры, организациях
    отдыха и оздоровления детей или на
    расстоянии менее чем сто метров от
    границ территорий указанных организаций.


    (часть
    10.2 введена Федеральным законом от
    21.07.2011 N 252-ФЗ)


    11.
    При производстве, размещении и
    распространении рекламы должны
    соблюдаться требования законодательства
    Российской Федерации, в том числе
    требования гражданского законодательства,
    законодательства о государственном
    языке Российской Федерации.


    (часть
    11 в ред. Федерального закона от
    18.12.2006 N 231-ФЗ)


    22 Февраля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Владимир, предлагаю ознакомиться:

    Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе»

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

    Статья 5. Общие требования к рекламе

    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

    2. Недобросовестной признается реклама, которая:

    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

    1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

    5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

    6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

    7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

    8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

    9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

    10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

    11) о результатах исследований и испытаний;

    12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

    13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

    14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

    15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

    16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

    17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

    18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

    20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

    4. Реклама не должна:

    1) побуждать к совершению противоправных действий;

    2) призывать к насилию и жестокости;

    3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

    4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

    5) содержать информацию порнографического характера.(п. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

    5. В рекламе не допускаются:

    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

    4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

    6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

    7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.(часть 7.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 48-ФЗ)

    8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

    9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

    10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

    10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.(часть 10.2 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

    11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.(часть 11 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

    Не допускается реклама:

    1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

    2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

    4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

    5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

    6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

    7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

    8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

    9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.(п. 9 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    22 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Добрый день! В объявлении содержится публичная оферта. Нарушение будет тогда, когда в магазине не окажется этого товара по такой цене.

    22 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Нарушения будут в том случае, если данная реклама не соответствует действительности. То есть, товара в данном магазине в указанное время по указанной цене не было. 

    Если товар был в наличии по этой цене, то в чем Вы находите не соответствие ФЗ О рекламе?

    22 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         На мой взгляд не следует использовать в рекламе слова: «очень……ОЧЕНЬ выгодные цены», что может быть расценено как недостоверная реклама, то есть

    использование терминов в превосходной степени, если это в рекламе есть, то  такие цены  должны иметь документальное подтверждение. То есть должен быть проведен документальный мониторинг цен.

    22 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Дать такую оценку может и контролирующий орган, на основании ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

    1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;


    22 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Представленный рекламный текст не соответствует требованиям п. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:   Отсутствует в рекламе указания на сроки проведения акции (не назван год), а так же не указана организационно-правовая форма М.Видео, что не позволяет потребителям правильно и адекватно воспринимать рекламную  информацию , вводит их в заблуждение.

    22 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    «Для нас? новый город ……это не
    стены и не улицы.Для нас? это люди…»

    • Для кого именно?

     «А людям важна» 

    • Субъективная личностная оценка, без указания сведений об источнике информации и подтверждения соответствия действительности

    «надежная
    техника…качественный сервис……»

    •  Реклама  должна быть достоверной, т.е., каждое прозвучавшее  утверждение должно быть подтверждено какими–либо достаточными доказательствами (на тот случай, если уполномоченный орган предъявит соответствующие требования).

    «и очень……ОЧЕНЬ выгодные цены! „

    • данные о размере экономии, по сравнению с чем и за какой период?

    “С 25 по 28 ноября ЖК ТВ Тошиба с диагональю 81 см всего 12 990 рублей» 

    •  цена — окончательная, включая налоги?
    Сведения  об источнике информации должны соответствовать действительности.
    • Скрытый стимулирующий характер

       Необходимо указывать, кто именно, о чём конкретно информирует данный источник информации, на каких условиях.

      приблизит. след.образом: торговая сеть по розничной продажи бытовой техники «М Видео»

      (ОАО  «М.Видео"(местонахождение: адрес:, ИНН, ОГРН ).

      подробнее можете узнать по телефону _______у мастера -консультанта _____ отдела))

    «Мы
    открылись не для себя – для вас! „

    • не для предпринимательских целей?

    “В  ТЦ „Марс“, на проспекте Космонавтов, 13!М.Видео.  — Нам не все равно!»

    • предлагаются товары или услуги?
    М.Видео -сервисный центр? оптовый продавец или розничный?

    Предложение не позволяет без специальных познаний установить что именно предлагается, установить взаимосвязь товара (ЖК) и инициатора предложения.

    Не исключен риск признания  такого текста не соответствующим  требованиям ст.ст.5,9 Закона «О рекламе».

    с уважением,

    Елена

     


    22 Февраля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats