Соответсвие закону о рекламе

Добрый день! Прошу проверить рекламный текст на соответствие закону о рекламе. Практически 100% что нарушение есть. Просьба изложить позицию со ссылкой на закон о рекламе.

  • Рекламный текст
    .doc
, Владимир Бочкарёв, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте.

Что именно Вас смущает?

Владимир, предлагаю ознакомиться:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рекламе»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

4. Реклама не должна:

1) побуждать к совершению противоправных действий;

2) призывать к насилию и жестокости;

3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

5) содержать информацию порнографического характера.(п. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

5. В рекламе не допускаются:

1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.(часть 7.1 введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 48-ФЗ)

8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

10. Не допускается размещение рекламы в учебниках, учебных пособиях, другой учебной литературе, предназначенных для обучения детей по основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, школьных дневниках, школьных тетрадях.(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

10.1. Не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

10.2. Не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.(часть 10.2 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 252-ФЗ)

11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.(часть 11 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.(п. 9 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, так если подумать, то это просто публичная офорта, что смущает то? ни лекарств в рекламе нет, ни сигарет ни алкоголя ни БАДов

Текст рекламы случайно не по смс пришел?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Единственное, что могу отметить- в данной рекламе содержится публичная оферта, то есть, продавец обязан продать товар по указанной цене.

ФЗ о рекламе вроде бы не нарушает.

ФЗ «О рекламе» (Глава 3) содержит определенные ограничения лишь на мед. услуги, алкоголь и т.д.

Бытовая техника не попадает под такого рода запреты

Статья
5. Общие требования к рекламе

1.Реклама должна быть добросовестной и
достоверной. Недобросовестная реклама
и недостоверная реклама не допускаются.

2.Недобросовестной признается реклама,
которая:

1)содержит некорректные сравнения
рекламируемого товара с находящимися
в обороте товарами, которые произведены
другими изготовителями или реализуются
другими продавцами;

2)порочит честь, достоинство или деловую
репутацию лица, в том числе конкурента;

3)представляет собой рекламу товара,
реклама которого запрещена данным
способом, в данное время или в данном
месте, если она осуществляется под видом
рекламы другого товара, товарный знак
или знак обслуживания которого тождествен
или сходен до степени смешения с товарным
знаком или знаком обслуживания товара,
в отношении рекламы которого установлены
соответствующие требования и ограничения,
а также под видом рекламы изготовителя
или продавца такого товара;

4)является актом недобросовестной
конкуренции в соответствии с антимонопольным
законодательством.

3.Недостоверной признается реклама,
которая содержит не соответствующие
действительности сведения:

1)
о преимуществах рекламируемого товара
перед находящимися в обороте товарами,
которые произведены другими изготовителями
или реализуются другими продавцами;

2)о любых характеристиках товара, в том
числе о его природе, составе, способе и
дате изготовления, назначении,
потребительских свойствах, об условиях
применения товара, о месте его
происхождения, наличии сертификата
соответствия или декларации о соответствии,
знаков соответствия и знаков обращения
на рынке, сроках службы, сроках годности
товара;

3)
об ассортименте и о комплектации товаров,
а также о возможности их приобретения
в определенном месте или в течение
определенного срока;

4)о стоимости или цене товара, порядке
его оплаты, размере скидок, тарифов и
других условиях приобретения товара;

5)об условиях доставки, обмена, ремонта
и обслуживания товара;

6)о гарантийных обязательствах изготовителя
или продавца товара;

7)об исключительных правах на результаты
интеллектуальной деятельности и
приравненные к ним средства индивидуализации
юридического лица, средства индивидуализации
товара;

8)о правах на использование официальных
государственных символов (флагов,
гербов, гимнов) и символов международных
организаций;

9)об официальном или общественном
признании, о получении медалей, призов,
дипломов или иных наград;

10)о рекомендациях физических или юридических
лиц относительно объекта рекламирования
либо о его одобрении физическими или
юридическими лицами;

11)о результатах исследований и испытаний;

12)о предоставлении дополнительных прав
или преимуществ приобретателю
рекламируемого товара;

13)о фактическом размере спроса на
рекламируемый или иной товар;

14)об объеме производства или продажи
рекламируемого или иного товара;

15)о правилах и сроках проведения
стимулирующей лотереи, конкурса, игры
или иного подобного мероприятия, в том
числе о сроках окончания приема заявок
на участие в нем, количестве призов или
выигрышей по его результатам, сроках,
месте и порядке их получения, а также
об источнике информации о таком
мероприятии;

16)о правилах и сроках проведения основанных
на риске игр, пари, в том числе о количестве
призов или выигрышей по результатам
проведения основанных на риске игр,
пари, сроках, месте и порядке получения
призов или выигрышей по результатам
проведения основанных на риске игр,
пари, об их организаторе, а также об
источнике информации об основанных на
риске играх, пари;

17)об источнике информации, подлежащей
раскрытию в соответствии с федеральными
законами;

18)о месте, в котором до заключения договора
об оказании услуг заинтересованные
лица могут ознакомиться с информацией,
которая должна быть предоставлена таким
лицам в соответствии с федеральными
законами или иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;

19)о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20)об изготовителе или о продавце
рекламируемого товара.

4.Реклама не должна:

1)побуждать к совершению противоправных
действий;

2)призывать к насилию и жестокости;

3)иметь сходство с дорожными знаками или
иным образом угрожать безопасности
движения автомобильного, железнодорожного,
водного, воздушного транспорта;

4)формировать негативное отношение к
лицам, не пользующимся рекламируемыми
товарами, или осуждать таких лиц;

5)содержать информацию порнографического
характера.

5.В рекламе не допускаются:

1)использование иностранных слов и
выражений, которые могут привести к
искажению смысла информации;

2)
указание на то, что объект рекламирования
одобряется органами государственной
власти или органами местного самоуправления
либо их должностными лицами;

3)онстрация процессов курения и
потребления алкогольной продукции;

ред. Федерального закона от
18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см.текст в предыдущей редакции)

4)использование образов медицинских и
фармацевтических работников, за
исключением такого использования в
рекламе медицинских услуг, средств
личной гигиены, в рекламе, потребителями
которой являются исключительно
медицинские и фармацевтические работники,
в рекламе, распространяемой в местах
проведения медицинских или фармацевтических
выставок, семинаров, конференций и иных
подобных мероприятий, в рекламе,
размещенной в печатных изданиях,
предназначенных для медицинских и
фармацевтических работников;

5)указание на то, что рекламируемый товар
произведен с использованием тканей
эмбриона человека;

6)указание на лечебные свойства, то есть
положительное влияние на течение
болезни, объекта рекламирования, за
исключением такого указания в рекламе
лекарственных средств, медицинских
услуг, в том числе методов лечения,
медицинских изделий.

ред. Федерального закона от
23.07.2013 N 200-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

6.
В рекламе не допускается использование
бранных слов, непристойных и оскорбительных
образов, сравнений и выражений, в том
числе в отношении пола, расы, национальности,
профессии, социальной категории,
возраста, языка человека и гражданина,
официальных государственных символов
(флагов, гербов, гимнов), религиозных
символов, объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов
Российской Федерации, а также объектов
культурного наследия, включенных в
Список всемирного наследия.

7.
Не допускается реклама, в которой
отсутствует часть существенной информации
о рекламируемом товаре, об условиях его
приобретения или использования, если
при этом искажается смысл информации
и вводятся в заблуждение потребители
рекламы.

7.1.
В рекламе товаров и иных объектов
рекламирования стоимостные показатели
должны быть указаны в рублях, а в случае
необходимости дополнительно могут быть
указаны в иностранной валюте.

(часть
7.1 введена Федеральным законом от
12.04.2007 N 48-ФЗ)

8.
В рекламе товаров, в отношении которых
в установленном порядке утверждены
правила использования, хранения или
транспортировки либо регламенты
применения, не должны содержаться
сведения, не соответствующие таким
правилам или регламентам.

9.
Не допускаются использование в радио-,
теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или
в другой продукции и распространение
скрытой рекламы, то есть рекламы, которая
оказывает не осознаваемое потребителями
рекламы воздействие на их сознание, в
том числе такое воздействие путем
использования специальных видеовставок
(двойной звукозаписи) и иными способами.

10.
Не допускается размещение рекламы в
учебниках, учебных пособиях, другой
учебной литературе, предназначенных
для обучения детей по основным
образовательным программам начального
общего, основного общего, среднего
общего образования, школьных дневниках,
школьных тетрадях.

ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N
252-ФЗ,
от 02.07.2013 N
185-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

10.1.
Не допускается размещение рекламы
информационной продукции, подлежащей
классификации в соответствии с
требованиями Федерального закона от
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите
детей от информации, причиняющей вред
их здоровью и развитию», без указания
категории данной информационной
продукции.

(часть
10.1 введена Федеральным законом от
21.07.2011 N 252-ФЗ)

10.2.
Не допускается распространение рекламы,
содержащей информацию, запрещенную для
распространения среди детей в соответствии
с Федеральным законом от
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите
детей от информации, причиняющей вред
их здоровью и развитию», в предназначенных
для детей образовательных организациях,
детских медицинских, санаторно-курортных,
физкультурно-спортивных организациях,
организациях культуры, организациях
отдыха и оздоровления детей или на
расстоянии менее чем сто метров от
границ территорий указанных организаций.

(часть
10.2 введена Федеральным законом от
21.07.2011 N 252-ФЗ)

11.
При производстве, размещении и
распространении рекламы должны
соблюдаться требования законодательства
Российской Федерации, в том числе
требования гражданского законодательства,
законодательства о государственном
языке Российской Федерации.

(часть
11 в ред. Федерального закона от
18.12.2006 N 231-ФЗ)

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

ДОбрый день.

я не увидела никаких нарушений законодательства о рекламе.

в соответствии со статьей 5 ФЗ о рекламе:

Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Ничего подобного вроде в представленном Вами тексте нет.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В объявлении содержится публичная оферта. Нарушение будет тогда, когда в магазине не окажется этого товара по такой цене.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нарушения будут в том случае, если данная реклама не соответствует действительности. То есть, товара в данном магазине в указанное время по указанной цене не было.

Если товар был в наличии по этой цене, то в чем Вы находите не соответствие ФЗ О рекламе?

Анна Зобнина
Юрист

     На мой взгляд не следует использовать в рекламе слова: «очень……ОЧЕНЬ выгодные цены», что может быть расценено как недостоверная реклама, то есть

использование терминов в превосходной степени, если это в рекламе есть, то  такие цены  должны иметь документальное подтверждение. То есть должен быть проведен документальный мониторинг цен.

     Дать такую оценку может и контролирующий орган, на основании ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Представленный рекламный текст не соответствует требованиям п. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:   Отсутствует в рекламе указания на сроки проведения акции (не назван год), а так же не указана организационно-правовая форма М.Видео, что не позволяет потребителям правильно и адекватно воспринимать рекламную  информацию , вводит их в заблуждение.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

«Для нас? новый город ……это не
стены и не улицы.Для нас? это люди…»

  • Для кого именно?

 «А людям важна»

  • Субъективная личностная оценка, без указания сведений об источнике информации и подтверждения соответствия действительности

«надежная
техника…качественный сервис……»

  •  Реклама  должна быть достоверной, т.е., каждое прозвучавшее  утверждение должно быть подтверждено какими–либо достаточными доказательствами (на тот случай, если уполномоченный орган предъявит соответствующие требования).

«и очень……ОЧЕНЬ выгодные цены! „

  • данные о размере экономии, по сравнению с чем и за какой период?

“С 25 по 28 ноября ЖК ТВ Тошиба с диагональю 81 см всего 12 990 рублей»

  •  цена — окончательная, включая налоги?
Сведения  об источнике информации должны соответствовать действительности.
  • Скрытый стимулирующий характер

     Необходимо указывать, кто именно, о чём конкретно информирует данный источник информации, на каких условиях.

    приблизит. след.образом: торговая сеть по розничной продажи бытовой техники «М Видео»

    (ОАО  «М.Видео"(местонахождение: адрес:, ИНН, ОГРН ).

    подробнее можете узнать по телефону _______у мастера -консультанта _____ отдела))

«Мы
открылись не для себя – для вас! „

  • не для предпринимательских целей?

“В  ТЦ „Марс“, на проспекте Космонавтов, 13!М.Видео.  — Нам не все равно!»

  • предлагаются товары или услуги?
М.Видео -сервисный центр? оптовый продавец или розничный?

Предложение не позволяет без специальных познаний установить что именно предлагается, установить взаимосвязь товара (ЖК) и инициатора предложения.

Не исключен риск признания  такого текста не соответствующим  требованиям ст.ст.5,9 Закона «О рекламе».

с уважением,

Елена