Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить в собственность участок?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помощи в разрешении проблемы следующего характера: свекр приобрел в 2004 году участок для ИЖС и оформить не может до сих пор. Разрешение на строительство было выдано на три года, до 2007 г. Дом построен, счетчик электрический установлен. Паспорта на дом нет. Налогов, кажется не платил. Только за электричество.

Свекр все-таки озаботился документами, отправился в Рег.палату, где выяснил, что участок нахходится в лесном фонде, что делать - они не знают.

В 2013 г. земли перешли в мун.собственность. Надо бы оформить все до конца. Получили кадастровый паспорт на землю. Теперь получается, что землю надо покупать через аукцион. Как так? Говорят, что дачная амнистия - только для отношений, возникших до 2001 г. Как будто свекр виноват в том, что Администрация продавала земли незаконно. В общем, что делать? У нас сейчас нет свободных денег, чтобы выкупать землю по торгам. Вдруг, найдется кто-нибудь упорный и будет торговаться?

Поначалу предлагали нам выставить участок на торги, а потом, мол, мы им скажем, что там живут и все. Потом Сказали, что нужно только информационное сообщение в газете, без объявления торгов. Потом - что нужно заключить договор аренды на 11 месяцев, оформить дом и дальше можно будет землю офомрить. Теперь архитектор уперлась и говорит, что все это неправда, а нужно проводить торги. Кто прав? Что делать? Главное, за участок и так уже заплачено, по нашим меркам, немало. В 2004 г. -5000 и в 2010 - 3000. Ну и последние расходы около 1500 р. Вполне достаточно.

Может, оставить, как есть и ждать еще 5 лет - до достижения срока добросовестного владения?

Можно ли признать свекра нуждающимся в улучшении жил.условий и отдать ему этот участок, как нуждающемуся?

Имеющиеся документы:

1. договор на строительство частного жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке,

2. разрешение на строительство частного жилого дома (за подписью главы Администрации муниципального района),

3. постановление о проектировании и строительстве инд.жилого дома от 04.10.2004 г.

4. план размещения строений на зем.участке

5. накладная и чек на оплату паспорта зем.участка для строительства жил.дома

6. договор о межевании и оформлении полного пакета документов для гос.регистрации права на зем.участок от 20.07.2010 г.

7. кадастровый паспорт / 11.01.2014 г.

Еще проблема. В документах везде речь идет о почтовом адресе 28, а кадастровый паспорт выдан на номер 30, который по документам Администрации сельского совета значится совсем за др.человеком.

Спасибо всем откликнувшимся заранее!

22 Февраля 2014, 12:45, вопрос №377402 Зухра, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Ситуация не простая и тяжело посоветовать что-нибудь на 100%.

    Но все же, если у Вас есть на руках разрешение на строительство ИЖС + постановление о проектировании, может быть Вам  стоит обратиться в администрацию о вводе объекта ИЖС в эксплуатацию, если все пройдет удачно то Вам выдадут акт ввода, на основании акта ввода получите свидетельство о праве собственности на дом. И тогда земельный участок выкупать с торгов не придется.

    shafur@yandex.ru

    24 Февраля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за ответ. Мне советовали обратиться в Администрацию с завлением о предоставлении зем.участка в собственность, а при получении письменного отказа - в суд. Не хотелось бы доводить дело до суда, конечно. К тому же в суде тоже у нас не блестящие специалисты работают. Вдруг решат в пользу Администрации?

    24 Февраля 2014, 14:24
stats