Имею ли я право на получение участка для лпх бесплатно или какие-либо льготы на его приобретение

Здравствуйте. Я прописана, проживаю и работаю в сельской местности. Имею ли я право на получение участка для лпх бесплатно или какие-либо льготы на его приобретение.

С уважением Ирина.

, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!
Предоставление земельных участков
в собственность бесплатно на территории Калининградской области
предусмотрено Законом  Калининградской области от 21.12.2006 года №
105 ( редакции от 25.04.2013 г) Статья 16 этого закона предусматривает:

1.
Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного
строительства, дачного строительства, личного
подсобного хозяйства
, садоводства, огородничества, из земель, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, гражданам на праве
собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных
Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и настоящим
Законом.

Помимо
случаев, установленных федеральным законодательством, земельные участки для
индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов предоставляются в собственность бесплатно
гражданам, признанным в установленном порядке пострадавшими участниками
долевого строительства.

(абзац введен Законом
Калининградской области от 15.02.2012 N 87)

2. Предоставление гражданам земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется на основании решения уполномоченных органов
исполнительной власти Калининградской области или органов местного
самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных
участков в пределах их компетенции

Предельные
размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности
бесплатно на территории Калининградской области установлены ст.17  закона

(в ред. Закона Калининградской области от 03.11.2011 N
45)

1. Максимальные размеры земельных участков,
находящихся в государственной собственности Калининградской области и
предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:

для индивидуального жилищного строительства — 600 кв.
м;

для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;

для садоводства — 1200 кв. м;

для огородничества -1500 кв. м.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
земельных участков на территории Калининградской области, предоставляемых
гражданам, имеющим трех и более детей, без торгов в собственность бесплатно,
составляют:

минимальный размер земельного участка — 400 кв.
метров, максимальный размер земельного участка — 1200 кв. метров.

Из вышеизложенных статей следует, что с заявлением о
предоставлении земельного участка  нужно  обращаться  в орган исполнительной власти Калининградской
области или орган местного самоуправления.  Земля
предоставляется бесплатно наличии оснований предусмотренных Земельным
кодексом РФ  и другими законами. Например,
если Вы приобрели  дом в собственность,
то часть  земли прилегающей к дому переходит
 по
нормам безвозмездно. Или Вы создадите садово- огородническое товарищество, где
 не менее 3 человек, то вправе получить
для товарищества землю безвозмездно, или у Вас многодетная семья. Земля
предоставляется, если в ведении уполномоченного органа  имеется  в  наличии свободная  земля

Закон Калининградской области по земельным отношениям прилагаю.