Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос о правомерности прописки

У меня вопрос такой.. квартира приватизирована на меня и маму т.е. на 2-х человек. Обнаружил случайно по квитанции на оплату коммунальных услуг что проживает 3 человека. Прописаны были на время приватизации только 2 человека ..я и мама.

Возможно-ли без моего согласия прописать человека в квартиру ? ..похоже сестру прописала)

По факту похоже это так. Насколько правомерно это действие?

..и могу ли я обжаловать его ? ..и как?

С уважением Александр.

22 Февраля 2014, 12:28, вопрос №377392 Александр, г. Сосновоборск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Александр, а у вас с мамой определены доли? В любом случае, она может зарегистрировать как собственник, и вашу сестру, как члена семьи( ст 31 ЖК РФ. Вашего согласия для этого не требуется.

    22 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вечеслав! Доли равные . Почему другие юристы говорят что можно было прописать только несовершеннолетн.. дочь... других вариантов нет. Это без моего письменного согласия . Не понимаю )

    22 Февраля 2014, 12:47
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В рамках своего права владения, пользования, распоряжения  1/2 квартиры, ваша мама имеет право  вселить в качестве члена семьи,  вашу сестру. Часть 1. ст. 31 ЖК РФ говорит о супруге, детях и родителях собственника т.е. к категории «дети» относятся как совершеннолетние, так и несовершеннолетние лица. В данном случае имеет значение факт родства, а не возраст вселяемого. 

    Попросите пожалуйста.  у юристов, которые вас консультировали,  ссылку на ЖК РФ и т.д., где говориться именно, о несовершеннолетних детях.

    22 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ Вячеслав ! Просто я не юрист) ..если мнения расходятся то мне совсем не понятно) ..поспрашиваю еще

    22 Февраля 2014, 13:17

Похожие вопросы

stats