Такое постановоение подлежит исполнению или сначала устранение этого недостатка?

Постановление суда об административном аресте или административном выдворении состоит из нескольких листов в конце постановоения судья ставит подпись и гербовую печать. Листы скреплены между собой скобой, в месте скрепления скобой отсутствует наклейка с информацией о количестве скреплены листов, подписи судьи и гербовой печати.

Такое постановоение подлежит исполнению или сначала устранение этого недостатка?

По судебному делупроизводству данная наклейка и гербовая печать должны быть, но судьи (не все) отказываются это делать. При этом утверждая что мои действия попадают под уголовную ответственность за отказ исполнения постановления по ст. 315 УК РФ. Если есть прецинденты прошу поделиться опытом

  • IMG_20230712_191345
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Административный арест и административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства — это виды административного наказания (ст. 3.2. КоАП РФ).

А сам итоговый документ, а котором лицо признается совершившим адм. правонарушение и ему назначается адм. наказание — это постановление по делу об административном правонарушении.

Требования к постановлению установлены в ст. 29.10. КоАП РФ — основное:

5. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/758d293fd6f451b0937818626d82fbf7b6c556cd/

Таким образом, основное требование к постановлению — оно должно быть подписано лицом, которое его вынесло.

Далее, согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ:

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/52409eeca1425f91d830bf3ab7e63d8a666e3f51/

То есть, после вынесения постановления — его копия направляется по почте (или) вручается лицу, в отношении которого оно вынесено.

Как я понимаю, это тот документ, который направили Вам (скрепленный только скобой степлера).

Правила оформления (изготовления) копии постановления по делу об административном правонарушении в КОАП не установлены.

Однако, данные правила закреплены в «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (если Ваше дело рассматривалось в районном суде).

Согласно этой Инструкции:

14.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

...

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____» (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

https://sudact.ru/law/prikaz-sudebnogo-departamenta-pri-verkhovnom-sude-rf_192/instruktsiia-po-sudebnomu-deloproizvodstvu-v/14/

Таким образом, Вам направили копию постановления по делу об административном правонарушении — изготовленную в нарушение п. 14.5 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

Далее продолжу.

Такое постановление подлежит исполнению или сначала устранение этого недостатка?

В постановлении нет недостатка. Имеется «недостаток» при изготовлении копии этого постановления (указан выше).

Согласно ст. 31.2 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

2. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8e2aa59e3fb75320ef0d40e814e3105fa5570d31/

Постановление вынесено — и если оно вступило в законную силу — то подлежит исполнению в полном объеме.

А неправильное изготовление копии этого постановления, направленной гражданину, в отношении которого оно вынесено (предположим) — не влечет отмену этого решения по делу об адм. правонарушении.

В тоже время, следует учесть то — что момент вступления постановления в законную силу — определяется по истечении срока обжалования. Этот срок — в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Возникает вопрос — следует ли расценивать направление (получение) Вам документа, оформленного в нарушение требований п. 14.5 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 — как вручение или получение копии постановления по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

Если не следует — то есть Вы не считаете полученный документ копией этого постановления — Вам необходимо обратиться в суд и попросить изготовить копию постановления в соответствии с требованиями п. 14.5 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

То есть, если следовать этой логике — Вы не получили копию постановления.

А когда Вам вручат копию (надлежаще оформленную) — с этого дня и начнет исчисляться срок обжалования этого постановления. Вследствие этого — Вы делаете вывод, что постановление еще не вступило в законную силу.

А вот судебной практики по этому вопросу не нашел. В любом случае — отмена постановления по этому основанию не возможна.

Возможно (по моему мнению) — восстановление срока на обжалование этого постановления. При этом, вышестоящий суд при рассмотрении жалобы и ходатайства о восстановлении срока даст оценку правовым последствиям направления такого документа — следует это квалифицировать как направление копии постановления по делу об адм. правонарушении — или нет.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Руслан!

Порядок  административного  ареста  или  административного  выдворения  регулируются разными федеральными законами.

Постановление  об  административном аресте   исполняется  ОВД немедленно после вынесения  постановления ( ст. 32.8 КоАП РФ)

Прием и размещение лиц, подвергнутых административному аресту осуществляется на основании Правил, утвержденных Приказом  МВД России от 10 февраля 2014 г. N 83

Одним  документом необходимым для принятия в места отбывания является постановления об административном аресте.

 Нарушение  требований,    предъявляемых к оформлению  постановления, а именно  о нем Вы пишите, вполне может служить причиной    препятствующих приему лица, подвергнутого административному аресту.  в места отбывания.

В этом случае  причина препятствующая приему лица  подлежит устранению, а после устранения  лицо должно быть незамедлительно доставлено  в   место отбывания административного ареста.

10. При невозможности принять лицо, подвергнутое административному аресту, в место отбывания административного ареста дежурный делает об этом запись в журнале учета отказов в приеме в место отбывания административного ареста лиц, подвергнутых административному аресту (приложение N 3 к настоящим Правилам). После устранения причин, препятствующих приему лица, подвергнутого административному аресту, оно должно быть незамедлительно доставлено в место отбывания административного ареста.

 Приказом  МВД России от 10 февраля 2014 г. N 83 по ссылке https://base.garant.ru/70683994/

Административное выдворение  по решению суда   может быть, как принудительным, так и контролируемым  самостоятельном выезде (ст. 3.10 КоАП РФ).

При принудительном выдворении  судья вправе применить   содержание в специальном учреждении, предусмотренном Законом N 115-ФЗ

Правила содержания (пребывания) в специальных учреждениях МВД РФ, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1306, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157232/c79f72b7e643856e4ad6b913c6f0c5d70a68829c/

Для приема  иностранцев  в специальное учреждение необходимо соответствующее   решение суда

Исполнение постановления об административном выдворение может быть возложено на   пограничные  органы либо на судебных приставов-исполнителей (ст.32.9 КоАП РФ).

Порядок выдворения предусмотрен ст.32.10 КоАП РФ

Такое постановление подлежит исполнению или сначала устранение этого недостатка?

По моему мнению  требует устранения недостатка  постановление о принудительном  выдворении ,  поскольку в процессе исполнения  потребуется  проверка   его достоверности    исполняющими органами,    которую при нарушении требований к оформлению затруднительно осуществить.

В отличии от самостоятельного выдворения.