Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получить Св-во о рождении

Состою в гражданском браке, родила ребенка, хочу получить Св-во о рождении .

В ЗАГСе потребовали почему то оплатить 2 квитанции с пошлинами : 200р и 400р. Знаю, что св-во бесрлатно, акт установления отцовства 200р. Стала выяснять , за что еще 400 :

в нашем ЗАГСЕ сначала выписывают св-во о рождении как матери-одиночке, на мою фамилию. Затем делают акт установления отцовства. Затем вносят изменения в св-во (400р) и присваивают ребенку фамилию отца.

Меня это возмущает и категорически не устраивает. Знаю, что подруги из др. города делали сначала акт, затем св-во, без записей о матерях одиночках.

Как аргументировать в ЗАГСе свою позицию?

22 Февраля 2014, 11:55, вопрос №377371 Lika Ru, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Прошу прощения, видимо, не точно объяснила ситуацию : мы с гражданским мужем вместе, вдвоем, были в ЗАГСе.

Пришли с паспортами, квитанцией на 200р, я дома распечатала заявление о выдаче св-ва и совместное заявление об установлении отцовства.

С нас потребовали еще квитанцию на 400р и объяснили, что сначала я должна писать заявление как мать одиночка, а потом пишут акт уст. отцовства и вносят исправления в св-во.

Я хочу избежать именно этого- не понимаю, что за процедура у нас? Мне один из работников ЗАКСа по секрету сказал, что они таким образом доп. пошлину собирают (400р). Бред какой то....

Перечитала Семейный Кодекс, полезла в закон об актах гражданского состояния... Но я не юрист, никак не найду, где именно написано, что можно сначала установить отцовство, а потом заполнять свидетельство о рождении !

22 Февраля 2014, 16:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тедеева Марина

    Уважаемая Lika, в соответствии со ст. 48. Федерального закона «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является:


    — совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;


    — заявление
    об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью
    ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;


    — решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    В соответствии с ч. 3 ст.17 этого же закона, в случае, если родители ребенка не состоят в
    браке между собой, сведения  об отце ребенка вносятся:


    — на основании записи акта
    об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и
    регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения
    ребенка;


    — по заявлению матери
    ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка
    записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее
    указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения
    вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце
    ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.


    Таким образом, если отец ребенка не хочет обращаться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, то иначе зарегистрировать рождение ребенка у Вас не получится.


    22 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить следующие документы

    • Полученную в роддоме справку о рождении ребенка
    •  Паспорта обоих родителей (паспорт матери)
    • Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (Свидетельство о браке/совместное заявление родителей, решение суда)
    • Квитанция об уплате госпошлины (только при установлении отцовства)

    На основании представленных документов в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка (в котором указаны фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, сведения о матери и об отце) и форму №24 «Справка о рождении ребенка». Эта справка понадобится вам позже для получения выплат при рождении ребенка.   

    Если родители ребенка состоят в браке, то для получения свидетельства о рождении будет достаточно присутствия одного из них. 

    Если же родители ребенка не расписаны, то в ЗАГС нужно будет ехать вдвоем. В этом случае в ЗАГСе составляется акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка. 

    По желанию матери (если она не состоит в браке с отцом ребенка) информация об отце ребенка может вообще отсутствовать в свидетельстве о рождении, в таком случае мать приобретает статус матери-одиночки.  

    (www.kinderok.ru)

    В части госпошлины:
    1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу  свидетельства , - 200 рублей
    2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: 

    • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних  детей , - 400 рублей с каждого из супругов;
    • при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
    • при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;
    3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу  свидетельства  об установлении отцовства, -200 рублей
    4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу  свидетельства  о перемене имени, - 1000 рублей
    5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу  свидетельств , - 400 рублей
    6) за выдачу повторного  свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей
    7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 100 рублей
    За внесение изменений в запись акта  о   рождении  в случае дополнения отчества  ребенка  и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления, государственная пошлина не уплачивается (ст.333.26 Налогового кодекса РФ)

    с уважением,

    Елена

    22 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    с более подробной информацией о предоставлении госуслуги можно ознакомиться  на портале Управления ЗАГСа:zags63.ru/birthregistration.

    с уважением,

    Елена

    22 Февраля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    где именно написано, что можно сначала установить отцовство, а потом заполнять свидетельство о рождении !

    ч.3 ст.48 Семейного кодекса, ч.1, ч.3 ст.16 и ч.3 ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния»:

    дают право на установление отцовства при государственной регистрации рождения ребенка, через" подачу заявления об отцовстве 

    /бланк http://www.zags63.ru/blank-filiation/ одновременно с заявлением о рождении /бланк http://www.zags63.ru/blank-birth/.

    Заполненное родителями ребенка заявление об отцовстве — случившийся юридический факт, подтверждающий добровольное признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В свидетельство о рождении уже будут вносить данные и об отце и о матери.

    Любой отказ может быть обжалован:

    — у начальника органа ЗАГС (в его отсутствие у заместителя начальника);

    — в Управление ЗАГС ГУ:

     - в суд (ст. 11 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

    344020, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 91/70

    Телефоны

    +7 (863) 240-73-43
    +7 (863) 240-96-72 тел/факс

    Время работы
    понедельник-четверг 09:00-18:00
    пятница 09:00-16:45


    с уважением,

    Елена

    22 Февраля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответы, Елена Николаевна!

    Дело в том, что сегодня дозвонилась к концу рабочего дня в Управление ЗАКС Ростова-на-Дону, общалась с дежурным специалистом.

    Этот специалист утверждает, что работники районных ЗАКСов абсолютно правы и основанием регистрации Акта установления отцовства является Св-во о рождении, а не наоборот, и поэтому я являюсь матерью одиночкой, а мой ребенок- безотцовщиной. Правда, недолго и чисто номинально, пока не внесут изменения .

    Мой супруг (гражданский,да!) и я - мы хотели бы как то опротестовать подобную практику.Меня принципиально не устраивает подобный расклад!

    Я сейчас подняла " Регламенты ", ищу, где может быть указана последовательность действий чиновников при составлении этих документов. Возможно, не там ищу?

    Точно знаю, что в других городах такой ситуации не возникает (подруги и родственники регистрировали детей в аналогичных ситуациях без внесения исправлений и пр).

    Пожалуйста, подкиньте еще аргументов! Желательно. с ссылками на статьи

    спасибо большое!

    22 Февраля 2014, 20:25
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    предусмотрено 2 процедуры:

    1- при регистрации, — родители приходят регистрировать ребенка вместе и для этого подают и совместное заявление об отцовстве и заявление о внесении записи о ребенке

    2- после регистрации, — если регистрировать ребенка пришла мать, без отца

    Ссылки статей я привела выше, в т.ч. и  ч. 3 ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния», 

    «в случае, если родители ребенка не состоят в
    браке между собой, сведения  об отце ребенка вносятся:

    — на основании записи акта
    об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и
    регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения

    ребенка.»..

    с уважением,

    Елена

    22 Февраля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, кажется, я поняла! Во вторник попробую еще раз пообщаться с работниками ЗАКСа :)

    Очень Вам признательна за помощь!

    22 Февраля 2014, 21:31
stats