Или нужно через суд доказывать недееспособность и оформлять опекунство?

Добрый день! Ситуация следующая: у человека в банке открыт счёт (книжка), на котором лежат деньги.Человек резко стал недееспособен (инсульт). Как снять деньги? Можно ли обратиться в банк со справкой из больницы о недееспособности пациента? Или нужно через суд доказывать недееспособность и оформлять опекунство?

Спасибо

, Елена, г. Йошкар-Ола
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут