Здравствуйте, у меня среднее медицинское образование, специальность зубной врач, стаж работы 15 лет, могу ли я открыть свой стоматологический кабинет, если могу, то что для этого нужно?

Здравствуйте,у меня среднее медицинское образование,специальность зубной врач,стаж работы 15 лет,могу ли я открыть свой стоматологический кабинет,если могу,то что для этого нужно?

, Сергей, г. Курск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Чтобы открыть стоматологию, нужно получить множество разрешений:
на перепланировку помещения – выдает архитектурный департамент;
разрешение на открытие – от СЭС и пожарных;
медицинская лицензия, разрешающая осуществлять стоматологическую деятельность;
разрешение использовать рентгеновскую установку (при ее наличии).

Считается, что главным в стоматологической клинике должен быть специалист с медицинским образованием. В России пока что таких требований нет. Бизнесмен без профильного образования может стать успешным, пригласив в клинику опытного практикующего главного врача!

Для получения лицензии необходим стаж работы стоматологом:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Сергей, добрый день!

Открытие стоматологической клиники (кабинета) и осуществление медицинской деятельности  в организациями и индивидуальными предпринимателями возможно только на основании лицензии (ст.  12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Для получения лицензии соискатель должен  выполнить лицензионные требования, установленные «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852).