Здравствуйте ситуация такова Я и мой молодой человек прожили
Здравствуйте, ситуация такова: Я и мой молодой человек прожили в гражданском браке 3,5 года, подали заявление в загс, но пожениться не успели, он трагически погиб. Есть наследство: вклад в банке, машина и доля в квартире матери. Наследники: мать и двое несовершеннолетних детей. Я как узнала ни на что претендовать не имею права. Мать написала на меня доверенность, чтоб я открыла наследственное дело от ее матери в Москве, все получилось, далее дело перенесли к нотариусу в Пензу, так как доля в квартире в Пензе. Документы которые у меня былы: документы на машину, свидетельство о смерти я отправила матери почтой, для того чтоб они получили свидетельство о праве на наследство. Посылка в пути, и трек номер отправлен в день отправки документов. Ответа на это не последовало. На следующий день бывшая жена умершего, мать детей пишет на меня заявление якобы я украла машину и документы не отдаю и не говорю где машина находится. При этом несколько недель назад звонил ее адвокат и сказала что я ничего не скрываю, приезжайте забирайте. Теперь мне звонят из полиции и говорят писать объяснение где машина, документы, и что я не нигде ее не держу. Помогите разобраться в этой ситуации. Стоит ли писать это объяснение и отправлять просто в мессенджер как попросил полицейский. И еще могу ли я подать встречное заявление о клевете и ложном заявлении? Спасибо
Пусть полицейский вызывает вас повесткой.
Ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее. Такое сообщение (донос) может быть устным или письменным, исходящим от определенного лица или анонимным. Ст. 306 УК РФ.