Учитывая еще тот факт, что деньги с продажи мы вложим в покупку квартиры большей площади?

Здравствуйте. Вопрос по поводу налогового вычета с продажи квартиры.

Дело в том, что квартира была взята в ипотеку в 2015 году в строящемся доме (академ), в связи с тогдашней ситуацией строительство было заморожено, нам предоставили квартиру в другом строящемся доме, которую мы тоже достаточно долго ждали. В итоге регистрация в ЕГРН случилась только в феврале 2020 года. Квартира оформлена на маму (это не единственное ее жилье по документам), но живем в этой квартире по факту мы (молодая семья с новорожденным ребенком).

Сейчас мы хотим продать эту квартиру, чтобы купить жилье с большей площадью, но, получается, с продажи квартиры нужно выплатить налог 13%, что достаточно ощутимо. Можно ли как-то обойти это и не платить налог, ведь на самом деле квартира в ипотеке давно и по вине застройщика мы смогли ее получить и зарегистрировать так поздно.

Если мама перепишет квартиру на нас или подарит, мы, как семья с маленьким ребенком и единственным по документам жильем сможем избежать выплаты налога? Учитывая еще тот факт, что деньги с продажи мы вложим в покупку квартиры большей площади?

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира была взята в ипотеку в 2015 году в строящемся доме

Если это был договор долевого участия (ДДУ), срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору, а не с даты регистрации права собственности (п.2 ст.217.1 НК). В этом случае срок уже прошел, то есть налога не будет, декларация тоже не нужна.

Если мама перепишет квартиру на нас или подарит, мы, как семья с маленьким ребенком и единственным по документам жильем сможем избежать выплаты налога?

Нет, не сможете, так как в этом случае применяются общие правила, то есть налог платится, если срок владения, который будет считаться со дня перехода к вам права на квартиру, менее 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если мама перепишет квартиру на нас или подарит, мы, как семья с маленьким ребенком и единственным по документам жильем сможем избежать выплаты налога?

 Юлия, добрый день! Да, вариант с дарением возможен, чтобы снять вопрос с налогом дарение должно быть только близкому родственнику. Далее если приобретаете жилье большей площади и нет другого жилья (подробней условия прописаны в НК РФ) и есть двое несовершеннолетних полученный от продажи доход ндфл облагаться не будет. С мамой не совсем понятна история квартиры. Если квартира приобреталась по ДДУ то срок владения считается с даты полной оплаты по договору (без учета ипотек и прочего), но вопрос как производился обмен, он не до конца без документов понятен.