Статья 159 часть 2

МЕНЯ ОБВИНЯЮТ В МОШЕННИЧЕСТВЕ СОВЕРШЕННОГО В 2002 ГОДУ ПРОШЛО 11 ЛЕТ . ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ И КАК МНЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, самвел тонян, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Срок давности существует, но надо знать по какой части ст. 159 УК Вас обвиняют. Но, так или иначе, имейте в виду следующее: в соответствии со ст. 78 УК РФ течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.