Долг в Сбербанке

Здравствуйте, пришло смс от Сбербанк, что прошлый выезд был неуспешным, планируется новый выезд. Долг по кредитной карте 15000 тысяч, срок истек около 7 лет назад. Имеют ли они какое либо право приходить домой или делать еще какие либо действия?

, Анна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сотрудники Сбербанка это делать не могут. Может делать пристав после того как долг взыскан судом.

Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Об органах принуд. исполнения в РФ, судебный пристав может:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;