Действительно ли это так и нет никаких юридических тонкостей/лазеек?

Я призывник, окончил бакалавриат в 2020 году, получил диплом. В связи с новым законом о призыве, вступающем в силу с осеннего призыва, стал рассматривать возможность поступления в магистратуру для получения отсрочки от призыва, но прочитал в интернете, что отсрочка по магистратуре возможно только при поступлении в год получения диплома бакалавра, т.е. в год окончания бакалавриата. Действительно ли это так и нет никаких юридических тонкостей/лазеек?

, Анонимов Аноним, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно ли это так и нет никаких юридических тонкостей/лазеек?

 Да, это действительно так и получить отсрочку при поступлении в магистратуру Вы не сможете.

Для этого у Вас нет никаких оснований.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве основания отсрочки прямо указано, что она предоставляется

 обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, получить отсрочку от призыва при поступлении в магистратуру Вы могли если только поступили в магистратуру в 2020 г.

Ввиду того. что Вы пропустили срок поступления — то право на отсрочку по данному основанию Вы утратили.

Никаких лазеек и нюансов на этот счет действующее законодательство не содержит.

Нет у Вас оснований и для получения отсрочки в связи с поступлением в аспирантуру, по той причине — что с Вашим образованием Вы туда не будете приняты.

Как отмечено в ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

И единственным вариантом получения отсрочки у Вас остается по состоянию здоровья.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поскольку это условие не соблюдается то и к сожалению отсрочка вам не положено.