Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денег за турпутевку

муж взял горящую путевку в египет. в дальнейшем узнали.что в египте неспокойно. истек срок ультиматума исламистов 20 февраля. и теперь есть реальная угроза туристам. не хочется отдыхать под дулом автомата в охроняемом отели. на экскурсии выезжать опасно. реально ли вернуть деньги или хотя бы какую ту часть. туроператор настаивает. что там все замечатьльно. путевка в табу.

22 Февраля 2014, 07:27, вопрос №377238 татьяна павлова, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна Павловна!

    Вы можете расторгнуть договор, есть два варианта:

    1. Согласно с. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»:

    Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

    К существенным изменениям обстоятельств относятся:

    ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

    Но подвести ситуацию под формулировку «указанных в договоре» довольно сложно.

    Либо со ссылкой на ст. 451 ГК РФ:

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. 
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 
    Под ст. 451 ГК РФ Ваша ситуация подпадает однозначно, так что можете вернуть деньги, но необходимо будет доказать, что условия пребывания в том месте, куда Вы направляетесь, действительно существенно изменились.

    22 Февраля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats