Если я получу внж италии по воссоединению с семьей, какой налог мне придется платить в рф и в италии на дивиденды рф компании и от предпринимательской деятельности в рф?

добрый день. если я получу внж италии по воссоединению с семьей, какой налог мне придется платить в рф и в италии на дивиденды рф компании и от предпринимательской деятельности в рф?

, максим, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Ставка ндфл на дивиденды в РФ составляет 13% для резидентов и 15% для нерезидентов. Налоговое резидентство в РФ определяется фактическим сроком пребывания в РФ в налоговом периоде ( календарный год), никак иначе. Вопрос налогообложения дивидендов урегулирован ст. 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» согласно которой

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является лицом, владеющим правом собственности на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:
(b) 10 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

т.е. если Вы получаете дивиденды от российской компании в Италии ставка налога по данному доходу для Вас как налогового резидента Италии не может превышать 10%

максим
Клиент, г. Сочи
Спасибо, а в Италии мне нужно доплатить разницу между 10% и их ставкой налога на дивиденды, правильно?
между 10% и их ставкой налога на дивиденды, правильно?

да, верно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы будете налоговым резидентом Италии.

      Средняя ставка налога на  дивиденды в Италии для резидента Италии составляет 26%( есть нюансы). Далее, на настоящий момент пока еще действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21175/

      В соответствии с нею, а именно статьей 10 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21175/f20b8f4c63deb04ca11766cf3742da860c5a992c/ в РФ у Вас будет удерживаться 10% НДФЛ с суммы налога, оставшаяся сумма будет удерживаться в Италии.

      Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

   По налогу на  предпр.деятельность применимо положение ст.7 СОИДН www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21175/cf45124e9270d6ecafbf41367be9c48bd4a0788d/

    При этом важно где будет находиться центр управления и постоянная база ведения препдр.деятельности.Если в РФ — налоги будут в РФ, но важно, что спец.налоги — то же УСН не подпадают под СОИДН, поэтому возникает ситуация с двойными налогами — в РФ тот же УСН + с той же суммы подоходный налог в Италии( прогрессивная шкала до 43%)

     Вообще налоговое планирование включает в себя необходимость проработки структуры доходов, бизнеса и законодательства иной страны, что может быть осуществлено в рамках полноценной услуги в чате

Спасибо, а в Италии мне нужно доплатить разницу между 10% и их ставкой налога на дивиденды, правильно?

Да, верно

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Между Россией и Италией заключена Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения».

какой налог мне придется платить в рф и в италии на дивиденды рф компании

 Поскольку в соответствии с пп. 1 п. 1  ст. 208 ГК РФ дивиденды от российской организации относятся к доходам от источников в РФ, то руководствуясь п. 2 ст. 10 Конвенции Вы, как налоговый резидент Италии, должны уплачивать в России НДФЛ в размере 10% от суммы дивидендов и налог в сумме разницы между суммой подоходного налога в Италии (налога на дивиденды) и 10% НДФЛ в России.

и от предпринимательской деятельности в рф?

Если Вы также ИП, то здесь нужно смотреть, если у Вас в России «постоянная база» (п. 1 ст. 14 Конвенции). Если нет, то налог платите в Италии. Если есть, то налог в России платите только с той части дохода, которая получена от такой постоянной базы.

При этом если Вы применяете специальный налоговый режим, то положения Конвенции, в т.ч. зачета налога, в части дохода от ПД на Вас не распространяются.