Какие законы и нормы нарушаются, какие права сына нарушены и его семьи?

До 2017г.сын проживал со своей бывшей женой и ребёнком по договору найма в общежитии Минобороны. В 2017г. он был отправлен на курсы в военное училище, после окончания которого переведен в город Брянской области. Жена с ребёнком переезжать не захотела и осталась проживать в общежитии Минобороны. В мае 2021 года она, как позже выяснилось, она подала на развод и развелась с ним. С квартиры Минобороны съезжать не стала и проживает в ней до сих пор.24.02.22г. Сын был отправлен на СВО, где получил тяжелое ранение, был награждён медалью «За отвагу»,ВВК был признан «Ограничено годен» и 16.01.2023 года направлен в учебную часть для передачи боевого опыта на прежнее место службы, туда, где находится его квартира от Минобороны. Прошло шесть лет с того момента, когда он оттуда уехал на обучение в училище. В феврале 2023 года у него появилась новая семья. Бывшая жена с ребёнком проживает в квартире от Минобороны, установила новую входную дверь. Теперь места для сына и его новой семьи для проживания нет. Пришлось снимать квартиру у частного лица, что составляет 30 тысяч рублей в месяц вместе с комуналкой. Плюс выплата алиментов сильно урезали бюджет семьи. 16.02.2023 года сын расторгнул договор найма жилого помещения с Минобороны в лице ФГАУ «Росжилкомплекс» в надежде, что ему предоставят другое жильё, а при невозможности получения служебного жилья, будут выплачивать компенсацию за аренду снимаемой его семьей квартиры. Но на неоднократные обращения к руководству ФГАУ «Росжилкомплекс» в просьбе поставить на очередь в качестве нуждающихся в получении жилья, предоставлении служебного жилого помещения или же выдачи справки для получения денежной компенсации за наем квартиры получал отказ, мотивируя тем, что это возможно, согласно закона (какого не понятно) только при сдаче квартиры, в которой проживает бывшая жена с ребёнком. Руководство ФГАУ «Росжилкомплекс» подало на ребёнка (сын-16.12.2011г. Рождения) и его мать (бывшая жена) в суд на выселение их из служебного жилья и сообщили, что решение вопроса о предоставлении сыну и его семье служебного жилья, либо компенсации за аренду снимаемого жилья будет рассмотрен только после выселения бывшей жены и ребёнка. Либо она добровольно должна освободить занимаемое жильё. Право ли руководство ФГАУ «Росжилкомплекс» в том, что отказывают признать сына и его семью нуждающимися в получении служебного жилья, поставить на очередь получения жилья или же выдать справку для получения компенсации за аренду снимаемого жилья. Какие законы и нормы нарушаются , какие права сына нарушены и его семьи? Будем рады за Ваш ответ.

, Владимир, г. Краснодар
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Согласно законодательству, военнослужащие имеют право на получение служебного жилья или компенсации за аренду жилья, если они не обеспечены постоянным жильем. Для этого они должны быть поставлены на учет в едином реестре жилья военнослужащих, который ведет Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ (ДЖО МО). Предоставление жилья или компенсации происходит в порядке очередности, которая зависит от даты постановки на учет и других факторов.

В вашем случае, сын был поставлен на учет до 2017 года и имел служебное жилье в общежитии Минобороны. Однако, после развода с женой и перевода на другое место службы, он лишился возможности проживать в этом жилье, так как оно было занято его бывшей женой и ребенком. В 2023 году он расторг договор найма жилого помещения с Минобороны и обратился к ДЖО МО с просьбой о предоставлении другого служебного жилья или компенсации за аренду снимаемого жилья. Однако, он получил отказ, мотивируя тем, что это возможно только при сдаче квартиры, в которой проживает бывшая жена с ребенком.

На мой взгляд, такой отказ является незаконным и нарушает права сына и его новой семьи на жилищное обеспечение. Согласно Приказу МО №1280 от 30.09.2010 г., основанием для снятия военнослужащего с учета является расторжение договора найма служебного жилого помещения. Таким образом, сын имел право быть снятым с учета по своему заявлению и быть поставленным на учет заново по новому месту службы. При этом, он не должен был зависеть от того, кто проживает в его бывшем служебном жилье, так как это не имеет отношения к его личному праву на получение жилья или компенсации.

Я рекомендую вам обратиться к юристу или адвокату по вашему региону, который сможет защитить интересы сына и его новой семьи в суде. Вы также можете подать жалобу на действия ДЖО МО в вышестоящие органы Минобороны РФ или в прокуратуру.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Сын написал заявление на имя прокурора западного военного округа Заряеву С.А. После чего ему позвонили и сказали, что нарушения закона нет. Если есть нарушения закона, то просят указать: какие именно. Странно, что в прокуратуре не знают о том, что отказ признать семью Евтушенко Андрея Владимировича нуждающимся в жилье и поставить его с семьей не законен. И поставить его на очередь получения служебного жилья или же выдать справку на компенсацию за съем жилого помещения для проживания его и его семьи — это обычная практика для военнослужащего по контракту, переведенного из другой части. Что ФгАУ «Росжилкомплекс» подало в суд на выселение его бывшей семьи на выселение, но он с семьей не должен зависеть от решения суда, потому что это решение может быть затянуто от года и более, но его вины в том, что его бывшая супруга решила воспользоваться правом проживания с несовершеннолетним ребёнком до его совершеннолетия нет.
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое. Обязательно воспользуемся Вашим советом. С уважением.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какие законы и нормы нарушаются, какие права сына нарушены и его семьи?

Не учтены требования Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»).

Вы указали, что:

16.02.2023 года сын расторгнул договор найма жилого помещения с Минобороны в лице ФГАУ «Росжилкомплекс»

В связи с чем, за ним не числиться найм жилого помещения, если договор расторгнут.

Отношения его бывшей жены как бывшего члена его семьи с МО РФ, это их отношения и они в данном случае не имеют отношения к вашему сыну.

В связи с чемюм, полагаю, что отказ вашему сыну нужно получить в письменной форме, для чего письменно обратиться и обжаловать его в судебном порядке.

Так как данный отказ вашему сыну  в постановке его на учёт в качестве нуждающегося не правомерен и нарушает его права.

Ваш сын вправе быть поставленным на  учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, согласно его заявления об этом, на основании требований Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»).

Он вправе рассчитывать на предоставление ему жилого помещения по найму или компенсации найма жилого помещения согласно норме Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15.3. «Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений».

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Он вправе рассчитывать на предоставление ему жилого помещения по найму или компенсации найма жилого помещения согласно норме Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15.3. «Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений» сыну и проживающим совместно с ним новым членам его семей, если его и членов его семьи включат в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений / жилых помещений в общежитиях либо арендованных жилых помещений.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое. Обязательно придержимся Вашему совету. С уважением.